Новости

Элегантный стиль шебби-шик в интерьере кухни: 5 вариантов оформления

Элегантный стиль шебби-шик впервые появился 20 лет назад. Сегодня он является воплощением элегантности и женственности. Обычно его используют при оформлении интерьера гостиной или спальни. Но сегодня мы поговорим о том, как может выглядеть кухня в стиле шебби-шик.

Автор статьи: Алена Асташева


Особенности стиля шебби-шик

Особенности стиля шебби-шик

«Шебби-шик» в переводе с французского означает «потертый шик». И действительно одна из особенностей этого стиля — предметы интерьера с характерными потертостями, выщербинками и ткани с выцветшим рисунком. Это не всегда антиквариат. Нередко комнату украшают искусственно состаренной мебелью или сантехникой, покрытой патиной (она тоже дает эффект старины).

Белый цвет — особенность стиля шебби-шик

Другая особенность стиля шебби-шик — белый цвет. Кто-то может сказать, что белый на кухне — это непрактично. Верно. Непрактично. Но красиво. И поклонники элегантного шебби-шика, преображая интерьер своей кухни, могут смело окрашивать в белый не только потолок и стены, но и пол.

Открытые полки на кухне

Принято считать, что стиль шебби-шик — это простота, свойственная также стилям кантри и рустик. Именно поэтому на кухне, оформленной в стиле шебби-шик, посуда стоит не только в шкафах за закрытыми дверцами, но и на полках. Возможно, это также непрактично, как белый цвет. Но вряд ли кто-то станет спорить с тем, что цветная посуда помогает оживить белый интерьер.


Читайте и другие статьи на схожие темы:


Варианты оформления кухни в стиле шебби-шик

Варианты оформления кухни в стиле шебби-шик

Поклонники стиля шебби-шик делятся на тех, кому нравится мебель с характерными потертостями, и тех, кто старается такие предметы использовать в минимальном количестве.

Шебби-ш и эклектика

Ко второй группе относятся как правило «новички», которые пока еще не уверены, что в комнате с антикварными вещами им будет комфортно. Но персонализацию интерьера еще никто не отменял. Не бойтесь экспериментировать. Ведь на кухне в стиле шебби-шик прекрасно уживаются, например, современная бытовая техника и винтажная мебель.

Маленькая кухня в стиле шебби-шик

Если у вас маленькая кухня, стиль шеби-шик — это то, что вам действительно поможет сделать ее визуально больше. Главную роль в этом сыграют белый цвет и открытые полки. А вместо привычного кухонного острова, который часто используется для хранения домашней утвари, можно смело использовать небольшой многофункциональный столик.

Кремовый вместо белого на кухне в стиле шебби-шик

Если вы категорически против белого цвета на кухне, замените его кремовыми оттенками. Или покрасьте в белый только одну, акцентную, стену. Пусть это будет не краска, а, например, обои в ретро-стиле. Это поможет вам создать поистине роскошный интерьер.

Стиль шебби-шик — белый и желтый в интерьере

Разбавить белый интерьер поможет и яркий желтый цвет. Тандем белого и желтого преобразит вашу кухню, сделает ее солнечной, уютной. Плюс ко всему желто-белая гамма хорошо сочетается с винтажными деревянными предметами в деревенском стиле.

Изюминкой такого интерьера может стать посуда с трещинками и сколами. Пользоваться такой по назначению вряд ли кто-то станет. А сделать из них мозаичное панно — идея неплохая. Пошаговую инструкцию увидите на картинке ниже.

Панно для кухни в стиле шебби-шик

Как видите, шебби-шик — стиль элегантный, женственный. Он идеально подходит для кухни. Особенно, если это кухня в загородном доме. Если вам нравится антикварные или винтажные вещи, почему бы не украсить ими современный интерьер.


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк. И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.