Новости

“Свет мой, зеркальце, скажи…”. Как подобрать и где разместить зеркало в доме

Зеркало – древнее изобретение, которому уже более тысячи лет. Раньше оно применялось лишь для того, чтобы увидеть собственное отображение. Сейчас же его роль существенно выросла, оно используется как одно из самых важных элементов интерьера и помогает визуально расширить помещение. Так как же подобрать зеркало?

Выбираем зеркало правильно

Существует два негласных правила, которыми дизайнеры пользуются чаще всего:

  •  серебряное покрытие;
  •  главный акцент – на качество поверхности.

Покрытие из серебра устойчивее к влажности, не темнеет и не отслаивается, чего не скажешь об алюминиевом. Так что лучше один раз заплатить больше, но быть уверенным в качестве приобретения. Второй момент — важно смотреть на идеальную ровность стекла, а также на отсутствие царапин, сколов и пятен.

Тем не менее, подобрать добротное зеркало в дом немного сложнее, чем просто соблюдать эти правила. Опирайтесь на свои собственные предпочтения, например, дизайн.  Современные модели отличаются цветом, формой, размерами.

Главные стили в интерьере также предлагают своеобразные решения для зеркал. Среди них:

  • барокко. Овальные зеркала, украшенные лепниной;
  • классика. Прямоугольная рама, тонкая оправа с легкой позолотой;
  • модерн. Элементы выполнены из дерева;
  • ампир. Рамы с резными узорами, также приветствуется позолота;
  • хай-тек. Полное отсутствие рам.

Таким образом, обыкновенное зеркало в различных интерьерах смотрится по-разному. Однако есть и другие важные моменты, на которые стоит обращать внимание, – где повесить элемент декора и как? 

Где лучше всего размещать зеркало в доме

Данное изделие служит не только для украшения, но и в качестве хорошего способа визуально изменить внутреннее пространство: увеличить его, вытянуть, убрать острые углы и прямоугольные линии.

Размещать зеркало в гостиной лучше всего рядом со светолюбивыми растениями, чтобы те получали больше дневного света. Если комната достаточно мрачная, придать ей света можно, повесив большое зеркало, которое будет отражать свет и перенаправлять его в темные уголки комнаты. Еще одно удачное решение – выбирать в зал круглые зеркала или удлиненной формы и цеплять их под наклоном. Чтобы расширить узкое пространство, повесьте зеркало горизонтально.

В детской же комнате рекомендуется вешать зеркала на маленькой высоте, также в наклонном положении. Зачастую его еще оформляют декоративной тканью, резьбой или бумагой. В детских главное предназначение зеркала – познание мира обитателем комнаты.

В кухне отражатель света тоже будет как нельзя кстати, но цеплять его стоит вдали от рабочей зоны и таким образом, чтобы люди, сидящие за столом, себя не видели.

В ванной зеркало в большинстве случаев вешается прямо над умывальником и выполняет вполне практические функции. Конструкция должна быть выполнена из пластика или нержавейки, а также само стекло рекомендуется покрыть защитным слоем.

Можно также сочетать в ванной два зеркала: одно на стене, другое – выдвигающееся. Если нужно повесить его на дверцу шкафчика, то применяются металлические детали, так же, как и при монтаже на стену.

В коридоре зеркала лучше всего смотрятся около входной двери. Отражательный элемент существенно увеличивает пространство маленькой прихожей, осветительные элементы, также отражаясь, улучшают освещенность помещения. Один из последних трендов – зеркало во весь рост.

В спальне стоит отдавать предпочтение овальным формам или туалетным столикам со встроенными зеркалами. Многие советуют размещать отражательный декор таким образом, чтобы не было видно спящего человека.

Универсальным решением считается размещать зеркало над камином, это придает особого шика любому помещению.

Как разместить

Размещать зеркало необходимо таким образом, чтобы каждый житель квартиры мог свободно рассмотреть свое отображение. Верхняя часть не должна находиться ниже, чем 1,7 метра, нижняя – 0,5 метра.

Зеркало – универсальный элемент декора, который не только украсит стену, но и визуально расширит пространство и добавит света в каждый дом. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.