Новости

Так могли бы выглядеть дома инопланетян, но они построены на Земле

Газета «Гардиан» назвала ее «королевой кривых». Про Заху Хадид писали, что она смогла освободить геометрию. Можно долго подбирать эпитеты, определяться со стилем, охарактеризовать дизайн, но ее проекты говорят сами за себя.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Кто она?

Заха Хадид (Zaha Hadid) — удивительная красавица с потрясающими огромными глазами и невероятным взглядом на архитектуру. За свое видение и талант она награждена Притцкеровской премией — важнейшей мировой наградой в архитектуре. И это был первый случай, когда лауреатом стала женщина.

Уроженка Ирака, уехавшая обучаться архитектуре в Лондоне, она начинала карьеру у известного архитектора-деконструктивиста Рема Колхаса (Remment Koolhaas). А уже в возрасте 29 лет, в 1979 году открыла свое архитектурное бюро. Смелый, пожалуй, даже революционный взгляд на архитектуру долгое время не приносил ей дивидендов. Заказчиков отпугивали столь нетривиальные решения, и бюро занималось дизайном мебели и интерьеров.

Первый архитектурный проект удалось получить лишь в 1990-м. Это была просто пожарная часть, положившая начало великолепному пути талантливого архитектора. Увы, два года назад, в 2016 году Захи Хадид не стало. Но ее необыкновенные космические идеи успели найти свое воплощение на земле.

Освобожденная геометрия

Сотни зданий в 45 странах мира — таков путь этого архитектора. Начиная как яркий деконструктивист, она смогла внести в это направление свое видение, показав, как плавность и перетекание кривых могут сочетаться с иррациональностью и визуальной сложностью объектов.

Политехнический университет, Гонконг, Китай

Центр Гейдара Алиева, Баку, Азербайджан

Комплекс Galaxy Soho, Пекин, Китай


Читать статьи на похожие темы:


Посмотреть в России

В Москве на творчество архитектора можно посмотреть, попав в бизнес-центр Dominion Tower, который победил в 2016 году в номинации «Лучший атриум бизнес-центра» в рамках премии Best Office Awards.

Еще одно здание — частный дом — построено в Барвихе по заказу бизнесмена Владислава Доронина.

Жизнь после…

Многие из своих проектов Заха не успела увидеть.

В августе 2017 года открыл свои двери построенный по проекту Захи Хадид Международный центр культуры и искусства в городе Чанша, Китай.

Важнейший для архитекора проект — центральный банк Ирака, построенный на ее родине, тоже завершился уже после ее смерти.

А этот грандиозный проект — футбольный стадион в Катаре — ждет своего часа. Он будет построен к чемпионату мира по футболу 2022 года.

Мы часто изучаем историю и памятники прошлого, не зная, что и сейчас, в нашей современности живут и работают гении. Проекты Хадид — это уникальные решения, которые, возможно, пройдя сквозь годы, расскажут потомкам, что происходило на стыке тысячелетий.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.