Новости

Территория креатива: как создать в своем доме пространство для творчества

Домашняя студия — святилище творческого человека, место для воплощения идей. Художнику необходимо собственное оборудованное рабочее пространство, в котором есть место для всего необходимого. Холсты, мольберты и краски не могут просто располагаться, например, в гостиной. Посмотрите, как можно организовать творческое пространство.

Автор статьи: Катерина Пальянова


Дайте свет!

Светлая комната с белыми стенами — идеальный вариант для студии. Здесь вам будет удобно не только творить, но и демонстрировать свои работы, как в настоящей галерее. Собственные работы, кстати, могут вдохновить вас на новые свершения.

Производят сильное впечатление студии с необработанными, бетонными или кирпичными стенами. По неизвестным причинам в таком пространстве аккумулируются творческие идеи. Подобную концепцию лучше всего связать с минимализмом — открытая и свободная от лишнего комната дает вздохнуть, не грузит подсознание ненужными деталями.

Если из ваших окон открывается красивый вид — может получиться просто студия мечты.


Читать статьи на похожие темы:


Свой фен-шуй

Каким будет ваше творческое пространство, вы решаете сами. Оно может быть совсем не похоже на классический образчик художественной студии. Люди, полные креативных идей, всегда придумывают что-нибудь свое, оригинальное. Но вот несколько идей, которые могут навести на мысль.

Расположите стол со всем необходимым в центр комнаты, чтобы иметь возможность свободно перемещаться по мастерской, дотягиваясь при этом до всего необходимого. Но если в студии работает не один человек, а несколько, или мастеру нужны несколько столов, лучше, конечно, расположить их около стен и освободить центральное пространство.

Действительно хорошее место для мастерской — гараж или чердак. Поработав над темным, пыльным, захламленным пространством, вы получите прекрасное, аккуратное место, которое будет не стыдно назвать арт-студией.

Впрочем, для творчества вовсе необязательно иметь огромное пространство — понятно, что такая возможность есть не всегда. Если квартира небольшая, уголок для креатива можно выделить даже в спальне. Главное, чтобы в ней было достаточно света. Идеальный вариант для размещения — наклонный рабочий стол. Он занимает не так много места, заменяет мольберт и намного более удобен для рисования, чем горизонтальная поверхность обычного стола. А еще можно оборудовать обычный стол наклонным планшетом.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.