Толстый лори
Новости

Толстый лори: как милый глазастик снимает скальпы

Мода на экзотическую живность иногда преподносит сюрпризы. И не самые хорошие. Если раньше к разряду таких домашних животных относили черепах, улиток, пауков и енотов, то сегодня вместе с человеком проживают капибары, cахарные литяги, скунсы и кинкажу.

Татьяна Коренозова

Автор статьи: Татьяна Конорезова


Экстремальный народ заселяет в свой дом зверей, о которых мало что знает. Зачастую этот выбор определяет внешность милого пушистого создания: глаза с поволокой, нос хоботком, хвостик пуговкой. Но за таким няшным набором может скрываться натура безжалостного убийцы. Так что вы знаете о лори? О медлительном и задумчивом лори, я повторяю! Присядьте и прочтите этот пост до конца.

В естественной среде

Толстый или медленный лори — единственный известный ядовитый примат. В дикой природе он использует яд для своей защиты. Самки лори обмазывают им малышей, чтобы их не тронули хищники, а взрослые лемуры наносят его на шерстку, чтобы не досаждали паразиты. Толстые лори ведут ночной образ жизни. Именно поэтому природа наградила их огромными глазами — они помогают хорошо ориентироваться в темноте, солнечный свет им чужд. Кстати, именно поэтому сложился стереотип о лености лори. Люди практически не застают период их бодрствования, поэтому считают зверьков милыми сонями. На самом деле они выносливы, могут проходить достаточно большие расстояния за ночь и любят охотиться. Добычей лори часто становятся пауки и крупные насекомые. Кроме этого, они питаются смолой экзотических деревьев и сладкими плодами. Международный Союз охраны природы объявил этот вид лемуров уязвимым и вымирающим. Ареалы обитания толстых лори в Индии и Бангладеше разрушаются, так как люди активно вырубают леса.

Лори как домашние питомцы

Особи очаровательных зверьков попадают на зоорынки нелегально. Идея завести такого питомца может обойтись дорого сразу в нескольких смыслах этого слова. Рацион животного невероятно экзотичен и нужно быть готовым хорошенько потратиться. Насекомые, которыми можно кормить толстых лори, разводятся не в каждом регионе. В Москве, например, всего одна ферма саранчи. Древесную смолу также нельзя купить в обычном зоомагазине, скорее всего придется искать поставщика в интернете. Бытует мнение, что лори питаются одними лишь фруктами. Лемуры, конечно, большие сладкоежки, но в отсутствие постоянной физической активности они могут страдать от диабета. Из доступного — кормить их можно овощами на пару. Но сбалансированного рациона только из овощей не выйдет.


Читать статьи на похожие темы:


Хотите знать, почему лемуры опасны, если не относятся к плотоядным? В чуждой им среде толстые лори становятся нервными и агрессивными. А иногда и реальными психами! Нападая, они кусают жертву, одновременно отравляя ее. Яд лемура действует на жертву очень быстро. Следствие — анафилактический шок, и если вовремя не оказать медицинскую помощь, большая вероятность смертельного исхода. На особей менее крупных, например, других домашних животных или представителей своего вида лори нападают иначе — начинают царапать и срывать кожу с головы. Да! Они срывают скальп!

Толстый лори

Становится все сложнее умиляться виду глазастых лемуров, правда? Если вы еще задумываетесь о том, как обеспечить должный уход в условиях дома ночному хищнику, спешу вас остановить. Едва ли это возможно. Ни один вольер не заменит толстому лори размаха тропических лесов. Даже в самых хорошо оснащенных зоопарках и под присмотром опытных ветеринаров лемуры этого вида не размножаются и вымирают. Как бы очаровательно не выглядели эти зверьки, лучшего дома чем тропики им не найти.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Спасибо за инфо для любителей экзотики. Одно небольшое замечание — лори не лемуры. Это разные виды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.