Новости

ТОП 5 самых экологичных городов

Когда мы думаем о лучших городах для жизни, мы, конечно, в первую очередь задумываемся об уровне и условиях жизни, а также о доходе жителей. Но в современном мире есть еще один фактор, который играет огромную роль в определении «лучших» городов — это их экологичность.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Мы прочитали несколько исследований, сравнили разные статистические данные и смогли составить для вас список из пяти самых экологичных и комфортных для жизни городов. 

Маленькое превью и спойлер: лидируют города Северной Европы, один город Северной Америки и неожиданное открытие из Бразилии.

1. Копенгаген, Дания

Как оказалось, Копенгаген — самый экологичный город в мире. И поэтому неудивительно, что именно датчане считаются самой счастливой нацией (по данным World Happiness Report): это прямое следствие того, как положительно окружающая среда влияет на настроение и состояние граждан. В Копенгагене используют систему зеленых крыш для уменьшения ливневых вод и контроля климата в здании, что позволяет значительно снизить цену коммунальных услуг. Кроме того, датская столица — еще и велосипедная столица мира, здесь больше 40 процентов жителей предпочитает передвигаться по городу именно таким способом, благодаря чему выброс выхлопных газов ничтожно мал. Копенгаген, и Дания в целом, очень заботится об экологии, поэтому к 2025 году столица планирует полностью перейти на альтернативные виды электроэнергии, тем самым сведя к нулю уровень углеродного выброса в окружающую среду.

2. Стокгольм, Швеция

Стокгольм был первым городом, который одержал победу в европейской премии «Зеленая столица», поэтому неудивительно, что он находится в нашем списке, хотя и на втором месте. В городе маленькое количество машин (транспортная инфраструктура устроена таким образом, что большинство людей пользуется либо велосипедами, либо общественным транспортом), благодаря чему качество воздуха сравнимо с деревенским, а также обустроено много парков: больше 40 процентов территории столицы — это зеленые насаждения. Кроме того, жители Копенгагена сами очень заботятся об экологии: строительство новых домов никогда не сопровождается вырубкой деревьев для обустройства свободного участка, а многочисленные водоемы охраняются от загрязнений. 

3. Амстердам, Нидерланды

Амстердам известен тем, что здесь больше велосипедов, чем самих жителей, поэтому этот город можно назвать еще одной велосипедной столицей мира. Здесь действительно главными на дороге являются велосипедисты, поэтому инфраструктура обустраивается удобным для них образом: дороги преимущественно неширокие, а также вдоль улиц посажено много деревьев. Кроме того, Амстердам — это город, построенный на каналах. И жители города ревностно охраняют экологичность воды, поддерживая низкий уровень ее загрязнения (ведь никому не хочется прогуливаться по набережным и вдыхать зловонные запахи).


Читать статьи на похожие темы:


4. Куритиба, Бразилия

Для нас большим сюрпризом оказалось, что в топ пять самых экологичных городов вошел бразильский город Куритиба. Но изучив этот вопрос, мы поняли, что он действительно достоин четвертого места. Кроме того, что здесь разработана одна из самых крупных и удачных инфраструктур общественного транспорта, городские власти также активно занимаются вопросом увеличения зеленых насаждений в городе и решают проблему мусора. Работа идет настолько успешно, что ООН уже назвал Куритибу экологически образцовым городом.

5. Ванкувер, Канада

Наш список завершает канадский мегаполис-остров, расположенный среди потрясающих горных массивов. Именно благодаря своему удачному расположению, большому количеству природных благ и их успешному использованию, Ванкувер выбился в лидеры. По данным  The Green City Index, этот город также имеет самый маленький выброс углекислого газа в окружающую среду.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.