Новости

Учитель математики строит необычные лесные домики. Один даже возит с собой на пикапе!

Нам всем когда-то в детстве читали сказки. А в сказках сказочные герои жили в сказочных лесных домиках — домик семи гномов, пряничный домик, круглый домик хоббита… И кому бы из нас не хотелось в детстве хоть ненадолго поселится в таком домике?

Автор статьи: Пуговка


Только вот когда мы выросли, наши желания куда-то пропали, и мы стали стремиться к простору, удобству, городскому комфорту. И только изредка, уезжая на дачу (у кого она есть, конечно), опять вспоминаем о маленьких и красивых сказочных домиках детства.

Но есть в мире люди, которые не захотели расставаться с детской мечтой и решили, что жить в маленьком «сказочном» домике, построенном своими руками, намного лучше, чем в большой современной квартире. Один из них — простой учитель математики Джейкоб Витцлинг (Jacob Witzling) из Нью-Гэмпшира.

Мечта детства


Да, Джейкоб не профессиональный архитектор, а простой учитель, который преподает математику во втором классе, но его хобби неслучайно. Его отец был инженером и архитектором, и Джейкоб вырос среди книг отца, которые и вдохновили его впоследствии на создание небольших по размеру, но удивительно милых домиков.

Но не только книги отца стали причиной такого необычного для учителя увлечения. «Я черпаю вдохновение из мира фэнтези, сказок, из фильмов и книг и из той, детской части моего воображения, которую я постоянно пытаюсь сохранить в себе», — говорит Витцлинг.

В 16 лет Джейкоб решил, что будет жить в небольшом домике, который был построен еще в 20-х годах прошлого столетия в лесу неподалеку от того дома, где он жил с родителями. В большой дом родителей он приходил только по необходимости. «Я стирал, принимал душ и обедал там, прежде чем уходить туда, где я действительно жил, — рассказывает Джейкоб о том времени. — Внутри была дровяная печь, которую я топил в суровые зимние ночи. У меня была свобода и огонь. И это было все, что мне было нужно, чтобы быть счастливым». И вот спустя шесть лет он строит свою первую лесную избушку…


Читайте на похожие темы:


Домик первый


Свой самый первый домик Витцлинг построил за 800 долларов из материалов, которые остались на площадке после стройки — древесные доски, гвозди, шурупы, — которые Джейкоб добыл прямо из строительного мусора. В этом двухэтажном домике с наклонной (похожей на сарайную) крышей и площадью первого этажа 9 кв. м и чердаком 6,5 кв. м Джейкоб прожил три года.

Домик второй


Вторая крошечная хижина была построена тоже из остатков материалов от полуразрушенного местного склада. Этот домик размером в 18,5 кв. м с двускатной моховой крышей выглядит как избушка лесовика.

Внутри домика находится компактная гостиная и спальня в стиле лофт на втором этаже площадью 8,3 кв. м, освещенная естественным светом.

Домик третий

Этот домик, пожалуй, самый симпатичный из всех и представляет собой крошечное восьмиугольное сооружение с пирамидальной крышей и с восемью мансардными окнами. Витцлинг построил эту хижину со своим другом Уэсли Даугенбо.

Две большие деревянные двери открываются во внутреннюю часть площадью 12,5 кв. м, а окна служат естественным источником света. Крыша, как и во втором домике, покрыта металлическими листами, проволочной сеткой и слоем мха. Внутри очень уютная маленькая гостиная, совмещенная с кухней, а на втором этаже  спальня.

Домик четвертый


Как и все предыдущие домики, четвертый был построен из отходов строительных материалов, но отличается от других эксцентричным дизайном крыши. Волнистая, словно чешуйчатая, скатная крыша с деревянной черепицей напоминает скорее крышу подводного домика, чем лесного. Дом Джейкобу помогал строить его брат Этан Хемби.

Расположенная на неправильной пятиугольной основе площадью 7,4 кв. м, эта хижина имеет длину 1,5 м, высоту 1,02 м и ширину 0,65 м в самой широкой точке. Внутри домик имеет небольшое спальное лофт-помещение в 2,7 кв. м.

Пятый домик

Пятый домик был построен Джейкобом вместе с братом Этаном и другом детства — Скоттом Пирсоном из материалов, которые были добыты из старого полуразобранного здания.

Площадь этого маленького здания — 18,5 кв. м. Домик стоит в живописном месте неподалеку от озера, а его маленькая башенка на крыше придает ему вид часовенки.

Все пять домиков Джейкоб построил на свои деньги и на территориях, принадлежащих его друзьям с условием, что он сам может в любое время жить там.

Дом на колесах

На сегодняшний день (Джейкобу уже 36 лет) им построено пять маленьких и очень красивых лесных домиков и один дом на колесах для себя и своей спутницы жизни — модели и актрисы Сары Андервуд (Sarah Underwood). Домик, с которым они не расстаются в своих путешествиях по Штатам, потому как он стоит на пикапе «Ford F-250» 1979 года выпуска.

Этот дом на двоих имеет основание площадью 3,7 кв. м. и чердак площадью 1,8 кв. м. Что вполне хватает для счастья и путешествий. Вот и думается — а может, и нам у себя на дачном участке поставить нечто сказочное? Глядишь, и счастье заглянет на огонек…


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.