Новости

Ведро-компостер для дачи и дома: как превратить мусор в удобрение

Отличный рецепт для тех, кто выращивает комнатные цветы или занимается цветоводством самостоятельная переработка органических отходов в удобрения. Идея эта не нова, но продолжительное время для быстрой переработки органики существовал только один способ подсаживать в отходы калифорнийских червей. Далеко не каждый согласиться на такой эксперимент. Сейчас появились ведра-компостеры, работающие при помощи содержащих эффективные микроорганизмы составов. Самое популярное и уже опробованное многими ЭМ-ведро. О нем и поговорим.

Конструкция ведра

С виду это обычное ведро объемом 15 литров. Единственное, что с первого взгляда отличает его от сотоварищей это краник внизу. Внутрь ведра устанавливается сетчатая вкладка, которая приподнимает внутреннее дно на 9 сантиметров. В образовавшееся пространство будет стекать жидкость, образующаяся в процессе компостирования. Краник нужен, чтобы ее сливать. Ведро имеет внутреннюю крышку, для того, чтобы придавливать отходы. И наружную абсолютно герметичную, предохраняющую от  распространения запаха.

Дополнительные ингредиенты

Для быстрого компостирования пищевых отходов одного только ведра недостаточно. Необходимы микроорганизмы, которые займутся переработкой. Такие организмы содержаться в специальных жидкостях, например, Байкал-ЭМ. Кроме того, существуют ЭМ-бокаши  это культура эффективных микроорганизмов, выращенная на пшеничных отрубях. Еще один нюанс: ЭМ-ведро не является непосредственно мусорным. То есть для собирания отходов необходимо обычное ведро, из которого потом производится перевалка в специализированное. Зачем? Процесс ферментации лучше лишний раз не тревожить – открывать крышку в ЭМ-ведре не рекомендуется чаще одного раза в сутки.

Процесс переработки

Итак, промежуточное ведро наполнено отходами. Выкладываем их слоями по 2-3 сантиметра в ЭМ-ведро. Каждый слой поливаем разведенной в пропорции 1 к 100 ЭМ-жидкостью. Или засыпаем ЭМ-бокаши. Закрываем внутренней крышкой, а потом наружной. По мере накопления отходов в промежуточном ведре, перекладываем их в ведро-компостер, но не чаще раза в день. Жидкость, которая будет накапливаться внизу ЭМ-ведра, необходимо сливать раз в 2-3 дня. Она сама по себе уже является удобрением. Ее разводят из расчета 1 ложка на ведро воды и используют для полива. Неиспользованную слитую жидкость можно снова заливать в ЭМ-ведро при укладке туда отходов, частично заменяя ей Байкал-ЭМ или ЭМ-бокаши.

Использование

Отходы, которые прошли ферментацию в ведре в течение 7-10 дней, можно уже использовать для внесения в почву. В летнее время они полностью переработаются в земле примерно за 1-2 месяца. В зимний период потребуется промежуточное хранение. Один из вариантов емкость или мешок с землей, который хранится на лоджии и куда подмешиваются ферментированные отходы. При положительной температуре к началу лета вы будете иметь высокоэффективный гумус, который можно использовать как для пересадки комнатных растений, так и для дачного садоводства.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.