Новости

5 действенных рецептов масок из активированного угля от наших читателей!

Многие из нас знают о древесном активированном угле с самого детства. В большинстве случаев эти дешевые черные таблетки всегда хранились в аптечке родителей и были надежными помощниками при оказании первой помощи. Сегодня активированный уголь приобрел новую популярность. И наши читатели поделились простыми рецептами масок для разных типов кожи.

Что такое активированный уголь

Активированный древесный уголь — это пористое вещество, получаемое из разного углеродсодержащего сырья, которое имеет органическое происхождение: древесного кокса, кожуры орехов, торфа и др.

Его  выжигают в среде без кислорода. Затем активируют при очень высоких температурах путем пропускания водяного пара, чтобы увеличить пористость. Имеет высокую адсорбционную способность. 

Такое уникальное вещество широко применяется в пищевой, химической, фармацевтической промышленности. Также используется в фильтрах для очищения питьевой воды. 

Применение в медицине

Ещё с глубокой древности людям известны уникальные свойства древесного угля. Его использовали в медицинских целях внутрь как универсальное средство при отравлениях, болезнях кишечника, желчного пузыря и печени. При разных заболеваниях кожи, полости рта, при ушибах и ранениях, при язвах, лишаях, мозолях и даже при укусах змей. 

Какие маски из него можно сделать?

Для свежести кожи

Татьяна

После этой маски моя кожа выглядит здоровой и свежей. 

Инструкция:

Я перемешиваю 1 ст. ложку меда и чайную ложку перемолотого активированного угля так, чтобы получилась густая паста, потом наношу на лицо. Держу маску 10 минут, после этого смываю теплой водой.

Против жирности

Нелли

У меня достаточно жирная кожа и часто появляются угри. Эта маска помогает мне бороться с увеличенными порами.

Инструкция:

Смешаю чайную ложку соды соду с размельченным активированным углем в небольшом количестве воды. Аккуратно втираю эту маску в кожу — своеобразный домашний пилинг. Оставляю лицо в покое минут на 10, затем тщательно смываю смесь водой.

Для питания

Елена

Моя кожа постоянно трескается и шелушиться. Возможно из-за того, что ей не хватает питания. И вот такая маска стала моим спасением.

Инструкция: 

Делаю кашицу из столовой ложки кефира и измельченного угля. Легкими движениями наношу массу на лицо и жду 10-15 минут. Затем смываю маску и наношу простой детский крем. 

Для глубокого очищения

Екатерина

У меня проблемная кожа, которая нуждается в постоянном очищении. Но пилинг вызывает раздражения и покраснения. И вот что мне помогает эффективно и мягко очищать поры. 

Инструкция:

Чайную ложку желатина заливаю 1 ч. ложкой теплой воды и оставляю примерно на 15 минут для набухания. В это время растираю в порошок таблетку угля и аспирина, добавляю к ним еще чайную ложку воды. После того, как желатин набух, все соединяю и ставлю на водяную баню и жду пока желатин полностью распуститься. Затем остужаю смесь и наношу на лицо в 2-3 слоя. Жду пока маска полностью высохнет и смываю ее.

Для омоложения

Алена

Хочу сохранить молодость кожи надолго, но салонный уход — слишком дорого для меня. Поэтому делаю такую маску.

Инструкция:

Смешиваю в стеклянном стакане чайную ложку сока алоэ, пол чайной ложки морской соли и три измельченных таблетки активированного угля. Затем маленькой струйкой добавляю ромашковый отвар, чтобы получилась кашица. Иногда еще добавляю 4 капли эфирного масла бергамота или чайного дерева. Наношу на лицо, жду 15 минут, потом смываю. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.