Новости

Вкусный и полезный завтрак. Готовим гранолу

Важность завтрака для здоровья нашего организма неоспорима. Ведь, он “запускает” работу пищеварительной системы, симулирует обменные процессы и обеспечивает энергией в течение первой половины дня.

Существует масса рецептов полезного завтрака. Сегодня мы поговорим о граноле, приготовить которую не составит особого труда.

Знакомство с гранолой

Гранола – это полноценный завтрак родом из Америки. По сути дела, это смесь с различными злаками (киноа, овсянка), запеченными до хрустящего состояния.

В нашу страну данное блюдо пришло недавно. Обычные каши постепенно отошли в сторону, и оно охотно заняло свое место на пьедестале почета среди завтраков.

Полезные свойства гранолы

Злаки, из которых создается гранола, нормализируют уровень сахара в крови, поскольку медленно усваиваются. А также они богаты клетчаткой, что позволяет улучшить пищеварительный процесс.

Гранола является сладким блюдом. Это значит, что в процессе поглощения в организме человека вырабатывается серотонин, который отвечает за хорошее настроение.

Одним словом, гранола является отличным решением для полноценного завтрака.

Юрий Манчук, который является шеф-поваром гастрономического кафе Charlie, любезно поделился нюансами приготовления блюда и своим рецептом.

Нюансы приготовления завтрака

За базу приготовления гранолы можно взять любую крупу. Все зависит от ваших предпочтений. Но шеф-повар предпочитает в качестве основы выбрать овсянку.

Также он готовит гранолу в духовке, поскольку на сковородке овсянка может быстро сгореть и стать горькой.

Это не значит, что в духовке отсутствует риск подгорания хлопьев. Во избежание этого, нужно смесь время от времени перемешивать. В результате блюдо приобретает рассыпчатую консистенцию.

Добавки для гранолы

В гранолу добавляют шоколад, сухофрукты, мед, семена, орех. Заправляют блюдо йогуртом, кефиром, ряженкой, молоком. В кафе Charlie подается завтрак с разными добавками: с изюмом и кокосовым мусом,  чиа-пудингом, грецким орехом.

Также есть один необычный вариант подачи гранолы. Готовится кукурузный тост с бурратой, мусом из ряженки и манго, карамелизированными персиками и в момент подачи все это сервируется домашней гранолой. Таким образом, она приобретает хрустящую текстуру.

Как советует готовить гранолу Юрий Манчук?

Ингредиенты: 50 г изюма, 38 г овсянки, 100 г грецкого ореха и 50 г меда.

Овсянку нужно смешать с предварительно растопленным медом и грецким орехом, нарезанным на маленькие куски. В результате получается смесь, которую нужно равномерно распределить на выстеленный бумагой для выпечки противень. Далее разогреваем духовку до 180 градусов и отправляем туда противень.

Для начала оставляем ее на 4 минуты. Достаем противень из духовки и перемешиваем гранолу. Отправляем ее обратно еще на 4 минуты. В результате должна получиться гранола с аппетитным золотистым оттенком.

В качестве завершающего штриха в горячую гранолу добавляем изюм и перемешиваем.

Что касается срока хранения блюда, то не советуется хранить его больше 10 дней в контейнерах.

Как видите, ничего трудного в приготовлении этого вкусного и полезного завтрака нет.

Воспользуйтесь советами шеф-повара и балуйте своих домочадцев.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.