Новости

Может ли беспорядок в доме быть симптомом заболевания

Все мы по-разному относимся к вопросам поддержания чистоты. У кого-то все всегда по местам, а кому-то жалко тратить время на частые уборки. Но если в доме всегда царит беспорядок, может быть это следствие проблем с психикой?

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Без-имени-1.jpg

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Инфантилизм

Под инфантилизмом понимается незрелость развития. Речь вовсе не обязательно идет о полном отставании. Нет, человек может быть абсолютно полноценно развит интеллектуально и  реализован в процессии, но в социальном и психологическом плане сохраняет некоторые черты, присущие ребенку.  Это проявляется в нежелании брать на себя ответственность и принимать решения. А в быту вполне может выливаться в нежелание самостоятельно обустраивать быт, наводить порядок, заботится о себе и других.

Манипуляция

Хронический беспорядок может быть проявлением попытки привлечь внимание к собственной персоне, что тоже говорит о некоторых психологических проблемах. В данной случае, человек вполне может позаботиться о себе, но предпочитает казаться беспомощным. «Я ничего не могу найти, помоги мне», «Я ничего не успеваю, я так устала», «Я такая никчемная, не могу даже порядок навести». Все эти сентенции направлены на привлечение внимания. Чаще всего за таким поведением действительно скрывается болезненная неуверенность в себе.

Протест

Наша взрослая жизнь во многом определяется тем, что происходило в детстве. Многие с годами становятся похожими в поведении на своих родителей, хотя в юности часто бунтуют против них. Но бывают случаи, особенно, если какие-то нормы и правила в детстве слишком жестко насаждались, когда юношеский протест становится лейтмотивом на всю жизнь. Если мама была помешана на чистоте и третировала этим ребенка,  то он может всю жизнь жить в хаосе, подчеркивая право на собственный выбор.

Прокрастинация

Неожиданно вошедший в моду термин, как явление, известен в психологии давно, а в научных кругах закрепился в 1977 году. Им обозначают склонность откладывать  дела на потом. Эта черта может охватывать все сферы жизни — работу, учебу, быт. Склонность к прокрастинации под собой имеет множество разнообразных причин: неуверенность в себе, страхи, отсутствие мотивации, склонность к протестам.  Жизнь прокрастинатора не так проста, как это может показаться со стороны. Он находится в состоянии постоянного стресса и тревожности от надвигающихся дедлайнов, упрекает себя за срыв сроков. В данном случае откладывание уборки — лишь частица айсберга и проблемой нужно заниматься комплексно. Решение лежит в сфере применения методик планирования и управления временем, и лучше обратиться за помощью к специалисту.

Синдром Плюшкина

Это не просто отсыл к литературному персонажу Гоголя. Синдром Плюшкина (силлогомания)   — это название психологического расстройства, означающего патологическое накопительство. Тут речь идет уже не просто о беспорядке, а о навязчивом желании собирать и хранить неиспользуемые вещи. В крайнем проявлении помещение абсолютно захламляется так, что им невозможно становится пользоваться по назначению.  Справится с заболеванием самостоятельно практически невозможно. Вместе с тем для успешного лечения необходимо желание больного.

А с другой стороны…

К счастью, у бардака есть и обратная сторона.  Далеко не всегда хронический беспорядок — это симптом, требующий лечения. Например, отсутствие порядка часто сопровождает творческие процессы, а креативные люди могут находиться в них всю жизнь. Более того, беспорядок способствует развитию. Но лучше прочитайте об этом более подробно здесь.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.