Новости

Художница дает вторую жизнь винтажным предметам домашнего обихода, одевая их в вышитые крестиком одежды

Шведка Улла Стина Викандер (Ulla Stina Wikander), живущая сейчас в Швейцарии, уже больше 30 лет работает художницей. На родине она закончила художественную школу и Университет дизайна и искусств в Гетеборге. Но известность художнице принесла ее любовь к винтажным вещам.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


С любовью к прошлому

Уже много лет Викандер собирает различные работы, вышитые крестиком. «Более 10 лет я коллекционирую вышивки крестиком, и сегодня у меня есть большая коллекция из более чем 100 различных дизайнов. Эти вышивки были сделаны женщинами и часто рассматриваются как китч, считаются довольно бесполезными. У меня смешанные чувства к ним, но иногда они очень красивые, и я хочу вернуть их к жизни».


Читайте статьи на похожие темы:


Любовь к вышивке дополнилась страстью к раритетным вещицам 70-х годов прошлого столетия, сейчас уже совершенно ненужных, устаревших, забытых.

Встреча 70-х

Вещи прошлого столетия и вышивки, сделанные тогда же, удивительным образом соединились в руках художницы, превратившись в совершенно новое искусство.

С 2012 года Улла начала создавать из собранных вышивок «одежду» для предметов домашнего обихода. «Мне интересно видеть, как эти объекты трансформируются в новом контексте; устаревшие вещи, которых мы больше не хотим, старые и забытые вещи. Я даю им вторую жизнь, и хотя я нарезаю вышивки на кусочки, я думаю, что они выглядят очень красиво, когда они «одеты»».

«Я посещаю блошиные рынки и антикварные магазины, чтобы найти вышивку крестиком и предметы, с которыми я хочу работать. На создание некоторых небольших объектов, таких как утюг или телефон, у меня уходит один-два дня, но на более крупные предметы уходят недели».

Посмотрите, с какой любовью и вниманием к деталям выполнена каждая работа. Обшиты шнуры и штепсели. Для тостера сшиты тосты. Тюбики, катушки с нитками, кухонные лопаточки — все самые мелкие и, казалось бы, неважные детали наряжены в свои одежды, каждой мелочи уделено внимание. Возможно, именно поэтому работы художницы так удивительны и трогательны.

С тех пор как Улла Стина Викандер отдалась своему новому увлечению, ее часто приглашают для участия в выставках. А еще ее уникальные необычные работы можно купить. Эти потрясающие инсталляции впишутся не только в винтажный стиль, но и любой интерьер превратят в арт-пространство.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.