Новости

Как домашняя пыль мешает нам похудеть

Учеными давно подмечено, что в больших городах чаще чем в сельской местности встречаются полные люди и продолжительность жизни людей короче. Конечно, существует множество факторов риска: стресс, неправильное питание, ГМО-продукты, кофе и различные фастфуды, которыми в основе своей питаются жители мегаполиса. И, конечно же, загрязненная среда, в основе которой лежат уличная загазованность и домашняя пыль.

Автор статьи: Пуговка


Домашняя пыль — вот одна из причин того, что мы, женщины, несмотря на различные диеты, все-таки полнеем и теряем не только красивую фигуру, но и здоровье! Давайте разберемся и узнаем, почему именно пыль мешает нам быстро скинуть лишние кило.

борьба с пылью

Откуда берется домашняя пыль

домашняя пыль

Человек царь природы? Сомнительное высказывание, если считать, что даже обычная плесень может быть причиной смерти человека. Подчиняя себе стихии и стараясь властвовать над природой, человек сам часто становится причиной таких вещей, которые не властен контролировать. Взять хотя бы глобальное потепление. Но что интересно, стараясь «объять необъятное», мы часто не видим (или не хотим видеть) то, что у нас «под носом». А тем временем…


Читать статьи на похожие темы:


домашняя пыль состав

Обычная домашняя пыль таит в себе немалую опасность для нашего здоровья. Причем, с самого нашего уязвимого возраста — с детства. Проведенные исследования показали связь между пылью в доме и повышенным детским весом. Аллергия на домашнюю пыль — это лишь малая реакция нашего организма. Микроскопические частицы, содержащие химические вещества, действуют не только как аллергены, но и влияют на структуру белка в организме.

пыль

Откуда же они берутся в обычной, казалось бы, домашней пыли? Все просто. У нас в доме (надо сказать, что именно в городской квартире) скапливается большое множество вещей, созданных из синтетических материалов, включая пластик, лаковые покрытия и даже аэрозольные жидкости, которые мы используем во время уборки или дезодорирования комнат.

аллергия на домашнюю пыль

Домашняя пыль — это мельчайшие минеральные  или органические частицы, которые постоянно присутствуют в воздухе или оседают на окружающих предметах. Так вот представьте себе, что органических (естественных) пылинок в городской квартире намного меньше, чем мельчайших минеральных сухих частиц, которые образуются от распада всех тех вредных синтетических вещей, которые «царят» у нас в доме. Теперь ясно, чем мы с вами дышим?

Влияние домашней пыли на организм человека

что мешает похудеть

О том, как появляется аллергия на домашнюю пыль, к сожалению, многие знаю, а при чем же здесь лишний вес? Когда в доме много вредной пыли, мы вдыхаем ее и химические молекулы распада, попадая в наш организм, «встраиваются» в молекулы, отвечающие за обмен веществ, которые находятся в эндокринной системе. А также частично попадают в ткани пищеварительной системы и клетки мозга, отвечающие за наш аппетит.

как похудеть

Вредные молекулы также взаимодействуют с так называемым белком PPARgamma, который регулирует расщепление жиров и контролирует процесс отмирания жировых клеток. Пылевые молекулы активируют белок, и он запускает программу накапливания жиров. Прощай, фигура!

Что же делать?!

как бороться с пылью

Так вот, чтобы не допустить роста протеинов и других обезогенов, которые получаются в результате взаимодействия пыли и PPARgamma-белка и способствуют ожирению и потере талии, необходимо всячески бороться с домашней и, конечно же, офисной пылью.

генеральная уборка

Влажная уборка один-два раза в неделю поможет очистить помещение от домашней пыли. Но это еще не все!

освежитель воздуха

Постарайтесь как можно реже пользоваться средствами, которые содержат вредные вещества — такими как комнатный дезодорант, различные средства по уходу за мебелью, лаки, красящие и клеящие вещества.

беспорядок в шкафу

Избавьтесь от старых ковров (или сдайте их в химчистку), ненужной лишней одежды, от синтетических покрывал и подушек, от всего, что может притягивать и накапливать в себе пыль.

чистота в доме

Подумайте, какая мебель в доме может содержать вредные вещества, и постарайтесь сменить ее на мебель из натуральных материалов. То же касается и текстиля. Шторы «тяжелых» и синтетических материалов являются отличными накопителями пыли!

увлажнитель воздуха

свежий воздух в квартире

Заведите увлажнитель воздуха и кондиционер, и чаще меняйте фильтры. Проветривайте помещение два раза в день. Лучше всего утром и вечером, когда атмосферное давление еще не слишком высокое и опасность проникновения загрязненного воздуха с улицы сводится к минимуму.

комнатные растения

И еще один совет. Не перегружайте свой интерьер вещами. Пусть в нем будет просторно и свежо. Заведите в доме больше домашних растений. Они будут очищать ваш дом от вредной пыли. Будьте ближе к природе, и ваша талия и ваше здоровье всегда будут на все 100%!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.