Новости

Необычные здания, похожие на музыкальные инструменты

В этой статье мы поговорим о зданиях и сооружениях, построенных в виде музыкальных инструментов. Ну, или в виде отдельных частей музыкальных инструментов.

Автор статьи: Пуговка


необычный дом

Колледж в Путтапарти (Индия)

необычный дом

Само здание колледжа мало напоминает какой-либо музыкальный инструмент. Но — колонны этого здания выполнены в форме струнных музыкальных инструментов. А по обеим сторонам главного входа расположены огромные старинные духовые инструменты — трубы.

необычный дом

Казалось бы — с такими-то колоннами здание не может получиться слишком надежным, и может разрушиться буквально от дуновения ветра. Однако ничуть не бывало. Колледж вполне надежен и крепок. И еще — красив.

Необычный дом-рояль со скрипкой в Хуайнане (Китай)

необычный дом

Это — одно из самых известных в мире зданий, сделанных в форме музыкальных инструментов. Здесь, как можно видеть на фото, целых два инструмента — рояль и скрипка.

необычный дом

Никакого отношения к музыке этот необычный дом не имеет. В настоящее время в «пианино» размещен выставочный зал технического оборудования, попасть в который можно через «скрипку», внутри которой имеется эскалатор.

Дом «поющего дождя» в Дрездене (Германия)

необычный дом

Он же — «музыкальный дом». Причем — музыкальный в самом прямом смысле этого слова. Одна из стен необычного дома оборудована оригинальными сливными трубами, похожими на флейты. Когда идет дождь, вода, стекающая с крыши по этим трубам, издает очень мелодичные музыкальные звуки. Получается, действительно, музыка дождя.

необычный дом

Послушать музыку дождя к «музыкальному дому» приезжает множество любителей как из Германии, так и с других концов света.

Дом-гитара в Бристоле (США)

необычный дом

В этом необычном доме, понятное дело, разместился магазин по продаже музыкальных инструментов. Замечательная реклама!

необычный дом

Да и само строение также предельно оригинальное. В нем целых три этажа! Трехэтажная гитара! Его владельцы уверяют, что другого похожего здания в мире просто нет. Очень может быть…

Необычный дом с кларнетом (Новый Орлеан, США)

необычный дом

В этом здании — 16 этажей. И во всю стену здания, снизу доверху, нарисован кларнет. Кларнет высотой в 16 этажей — это впечатляет! Причем, нарисован он таким образом, что кажется, будто он вовсе и не нарисован, а изготовлен из того же материала, что и настоящий кларнет.

необычный дом

Для чего на здании кларнет? Власти города объясняют, что это — своеобразная дань истории Нового Орлеана, в котором очень богатые традиции джаза.

Дом-партитура в Миннеаполисе (США)

необычный дом

Это был бы вполне обыкновенный дом, каких тысячи, если бы его стены не были украшены весьма необычными фресками. Эти фрески не что иное, как партитура для музыкальной пьесы, предназначенной для исполнения на фортепьяно. То есть, ноты.

необычный дом

Разукрашен нотами необычный дом был еще в начале 70-х годов минувшего века, когда в нем находился музыкальный магазин. В общем, реклама, но как же необычно! Вряд ли где-нибудь еще можно увидеть дом с такими украшениями. Кроме того, партитуру на стене можно превратить в настоящую фортепианную музыку. Что это за пьеса и кто ее композитор? Как говорится, знающий — знает.

Лестница-клавиши в Осаке (Япония)

необычный дом

Это сооружение — обыкновенная лестница. Но, вместе с тем, и необыкновенная. Потому что — она раскрашена таким образом, будто это и не лестница вовсе, а огромные клавиши рояля. Должно быть, ходить по такой лестнице — это все равно, что играть на рояле. В любом случае, равнодушно подняться или спуститься по ней вряд ли получится.

необычный дом

Вероятно, это далеко не все здания и сооружения в мире, похожие на инструменты. И будут построены еще другие… Потому что в архитектуре и музыке много общего. И не надо говорить, что такие здания — непрактичны. Может, и не практичны, но зато — красивы. В этом мире красота важнее практичности. А бывают здания, похожие на музыкальный инструмент и вместе с тем — вполне удобные. Как, например, это новое здание Тбилисского музыкального театра…


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.