Новости

Жалюзи или шторы: плюсы и минусы

Как выбрать между шторами и жалюзи? Какие преимущества и недостатки они имеют? Как выбрать подходящую модель в свой дом? Подробнее об этом в нашей статье.

Плюсы и минусы жалюзи

Жалюзи представляют собой эстетичную и удобную конструкцию занавесок. Они состоят из ламелей, поэтому не загромождают пространство. Жалюзи всегда оставляют подоконник свободным. При этом они не препятствуют проветриванию помещения. Это особенно важно для кухни.

Кроме того, жалюзи обеспечивают необходимую степень затемнения. Она регулируется за счет простого механизма. На кухне прекрасно смотрятся жалюзи из алюминия, бамбука и пластика.

  • Алюминиевые модели выгорают на солнце. Обладают огне- и влагостойкостью. А с ламелей можно легко стереть любые загрязнения.
  • Бамбуковые жалюзи не притягивают пыль и грязь. Хорошо рассеивают свет и подходят для многих стилей интерьера.
  • Пластиковые жалюзи стоят дешевле, чем все другие виды. Они обладают хорошими гигиеническими характеристиками. Однако они характеризуются недолговечностью. Как правило, такие жалюзи служат на кухне 1-2 сезона. Более того, на балконе пластик может выцветать. Зато такие жалюзи подойдут для помещений с повышенной влажностью.
  • Металлические жалюзи являются не самым лучшим вариантом для балкона. При высокой степени освещения и прямых солнечных лучах они могут нагреваться.

Плюсы и минусы штор

Шторы представлены большим ассортиментом видов, цветов и моделей. Это позволяет использовать их в любых помещениях и дизайнах интерьера. Если на ткани будет повреждение, то ее можно самостоятельно заменить. Степень освещенности можно регулировать за счет открытия или закрывания штор. Кроме того, можно изначально подобрать соответствующую модель. Например, блэкаут создают полную изоляцию от света. Они обладают отличными тепло- и шумоизоляционными свойствами. Блэкаут не накапливает пыль. Также хорошо себя зарекомендовали следующие виды: гобелен, тафта, плотный шелк.

Однако шторы нежелательно использовать в помещениях с плохой степенью гидроизоляции. Они могут впитывать влагу. Если говорить о разновидностях штор, то кассетные модели не подойдут для алюминиевых или раздвижных рам. Плиссе будут более универсальным вариантом. Они не имеют ограничений по креплению.

Выбирайте шторы, которые подходят вам с эстетической и практической точки зрения! Тогда они будут радовать вас своим удобством и функциональностью!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.