Новости

Почему на подушке появляются желтые пятна и она плохо пахнет? Как это исправить?

Проблема, с которой сталкивается каждая хозяйка, — желтые пятна на подушке. Они появляются, даже если постельными принадлежностями пользоваться очень аккуратно. А еще любимая подушка может неприятно пахнуть. Почему и можно ли это исправить?

Почему на подушке появляются желтые пятна?

Почему на подушке появляются желтые пятна

Вы, вероятно, не раз видели такую неприятную картину — снимаешь наволочку, а на подушке желтые пятна. Как они появляются, ведь подушка не скатерть? Врачи называют несколько причин: пот, слюна, косметические средства. Давайте каждую из этих причин рассмотрим подробнее.

Повышенное потоотделение — гипергидроз

Повышенное потоотделение медики называют термином гипергидроз. Потливость может беспокоить человека и днем, и ночью. Днем мы много двигается, бываем в душном общественном транспорте, занимаемся спортом. Но почему мы потеем ночью, лежа в постели? У ночной потливости тоже может быть несколько причин. Например, в комнате жарко, а мы укрыты толстым одеялом. Или спим в пижаме из синтетической ткани, которая не дает коже «дышать». Повышенное потоотделение может быть и следствием болезни: ОРВИ, апноэ (внезапная остановка дыхания), заболевания щитовидной железы, сахарный диабет. Кроме того, обильно потеют женщины в период менопаузы и мужчины в период андропаузы.

Повышенное слюноотделение — гиперсаливация

На подушке пятна могут появиться и из-за повышенного слюноотделения — ночной гиперсаливации. Дело в том, что обычно ночью выделение слюны приостанавливается. Но если у человека заложен нос, искривлена носовая перегородка, есть аллергия или астма, то у него по ночам может наблюдаться выделение чрезмерно жидкой слюны. Однако, как и в случае с повышенным потоотделением, гиперсаливация может проявляться при определенных заболеваниях: гастрит, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, язвенный стоматит (обычно бывает у детей), гингивит, парадонтит.

Как избавиться от желтых пятен на подушке

Еще одна причина появления желтых пятен на подушке — косметические средства для волос. Например, вы помыли голову, сполоснули волосы отваром ромашки или луковой шелухи, но не стали ждать, когда волосы высохнут и легли спать с мокрой головой. И ромашка, и луковая шелуха — природные красители. Они могут раскрасить вашу белую подушку и в желтый, и в коричневый цвет.

Итак, от чего на подушке могут появиться желтые пятна, мы выяснили. Но это не единственная проблема. Вместе с ними может появиться и неприятный запах. И как же от них избавиться в домашних условиях?

Как бороться с желтыми пятнами на подушке?

Средства для борьбы с желтыми пятнами на подушке

Предлагаем вам три рецепта борьбы с желтыми пятнами на подушке.

Если вы хотите не только очистить подушку от пятен, но и избавиться от неприятного запаха, используйте соду и белый уксус (5-6%). Возьмите эти  ингредиенты в равных количествах и добавьте в воду, когда станете стирать подушку. Хорошо, если у вас машина с вертикальной загрузкой. Если машина-автомат, добавьте соду и уксус в отделение для порошка.

Если нет желания стирать подушку, приготовьте средство для сухой чистки. Для этого возьмите полстакана пищевой соды. Добавьте 10 капель эфирного масла чайного дерева и хорошо перемешайте. Полученную массу нанесите на пятно. Через 45 минут чистящее средство можно удалять.

Как вернуть подушке прежнюю белизну

Еще одно хорошее средство — лимонный сок и перекись водорода. Добавьте в таз с горячей водой полстакана лимонного сока и стакан перекиси водорода. Положите в эту воду подушку. Через 60 минут положите подушку в стиральную машину и установите режим полоскания. Сушите подушку на солнце.

Подбирая способ удаления желтых пятен с подушки, обязательно учитывайте и качество наполнителя. Например, подушку с наполнителем из пенополистирола лучше отнести в химчистку. А подушку с наполнителем из гречневой шелухи нельзя стирать. Нужно обязательно высыпать лузгу и удалять пятна с «пустого» чехла.

Автор статьи: Алена Асташева

______________________________________________________________________________

Вам понравилась статья? Ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Читайте и другие статьи на схожие темы:

5 самых часто задаваемых вопросов об ортопедических подушках
Кедровая подушка: какую пользу она может принести?
Подушка с гречневой шелухой: польза или вред?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.