Новости

Жидкое искусство: техника создания абстрактных картин для тех, кто не умеет рисовать

Не умеете рисовать от слова «совсем», но хотите приобщиться к творчеству? Тогда заливка жидким акрилом – это для вас!

Безграничные возможности

Эта техника называется флюид-арт или жидкое искусство, или еще — акриловая заливка. И нет ничего более приятного, чем создавать абстрактные шедевры, просто позволяя краскам выходить из-под контроля! Существуют бесконечные творческие возможности благодаря различным способам комбинирования акриловых красок, результатом которых становятся невероятные психоделические картины. Начать работу с акриловой заливкой не особенно сложно, что делает ее отличным видом искусства для всех уровней мастерства.  По своей сути флюид-арт – это свободное экспериментирование с цветом и техникой, подходящее для всех возрастов.

Инструменты и материалы

Главный залог успеха этого абстрактного рисования – правильный выбор краски. Техника предполагает использование жидких акриловых красок. Теоретически можно использовать обычный акрил, разбавив его водой. Но если вы только начинаете свой путь в искусстве, лучше доверится профессионалам и выбрать краски, специально для этого предназначенные. Тем более, что жидкие акриловые краски тоже нужно разбавлять! Можно для этого использовать обычную воду, смешав с краской в соотношении 1:1. А также существуют специальные разбавители, например,  Floetrol.

Не менее важна основа. Так как акриловая краска достаточно тяжелая, обычная бумага будет прогибаться. Поэтому ее либо усиливают при помощи гипсового слоя, либо используют специальные готовые  основы.

Не забудьте побеспокоиться о чистоте! Нужно надежно защитить все пространство вокруг, так как краски будут свободно разливаться, перетекая за пределы холста.

Способы рисования

Есть несколько техник, которые используются для заливки жидким акрилом. Одна из них заключается в том, что краски последовательно слоями заливаются в стакан или какую-то другую емкость, а затем тонкой струйкой в одну точку выливаются на холст, расплываясь по нему невероятными узорами.

Это, пожалуй, самая медитативная техника. Впрочем, посмотрите сами, как завораживает процесс!

Еще один способ также заключается в том, что краски сначала последовательно заливаются в стакан. После этого стакан накрывается холстом и переворачивается.

Всё! Вам больше ничего не нужно делать. Краски начнут растекаться, а стакан передвигаться по поверхности листа.

Голландская техника чуть больше похожа на обычное рисование. Но только лишь тем, что краски наносятся непосредственно на холст. А затем… Вы не угадаете! Раздуваются по листу при помощи фена! Посмотрите, как просто и волшебно!

Можно поступить еще проще – наносить краски, как вздумается, на холст, смешивать и перемешивать их прямо на листе!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.