Полезная информация

Как стирать натуральные пуховые и перьевые подушки

Хорошая новость: ваши подушки из пуха и перьев можно постирать дома!

Разница есть

Хотя термины «пуховые» и «перьевые» часто используются взаимозаменяемо, и есть некоторые сходства между двумя этими типами подушек, но есть и различия. Для обоих типов наполнителей используются гусиные перья, но разные, поэтому и на ощупь эти подушки разные.

Подушка Легкие Сны

Пух — это мягкая группа волокон, сделанных из подшерстка птицы. Пух обладает высокими изоляционными свойствами из-за конструкции перьев, которые задерживают воздух, поэтому пуховые подушки очень объемные и мягкие. Наполнение перьевых подушек, в основном, создается из перьев крыльев гусей. Эти перья более плоские и тяжелые, чем пух, но также обеспечивают мягкую и пушистую начинку для подушек. Перья, как правило, теряют свою форму немного быстрее, чем пух. Часто производители комбинируют эти материалы. Имейте ввиду, что чем больше в составе пуха по отношению в перу, тем мягче и нежнее будет подушка.

Как стирать

Лучший способ постирать пуховую и перьевую подушку дома – это стирка в машинке. Хотя может показаться страшновато отправлять туда подушку, при правильной подготовке все обязательно закончится успешно!

Вот, как это нужно делать:

  • Осмотрите подушку

Перед стиркой внимательно проверьте свои перьевые подушки на наличие явных или потенциальных разрывов, которые могут привести к выпадению перьев во время цикла стирки. Зашейте их.

Наперник Октябрь

  • Используйте наперники

Даже, если явных повреждений подушки нет, существует риск, что она может порваться во время стирки. Поэтому необходимо поместить ее в дополнительный мешок – наперник, который можно купить или сшить самостоятельно.

  • Стирайте парой

Если размер подушек и вместительность барабана машинки позволяет, то стирать лучше две подушки одновременно. Это поможет сбалансировать бак стиральной машины и обеспечит лучшее отстирывание.

  • Подберите порошок

Выбирайте стиральный порошок с низким содержанием пены, чтобы избежать остатков мыла и слипания перьев. Кроме того, используйте меньшее количество моющего средства, чем обычно.

  • Используйте шарики

Чтобы добиться лучшего результата и минимизировать скатывание пуха, используйте при стирке специальные шарики.

  • Деликатный режим

Если у машинки уже предусмотрены режим «пуховое одеяло» или «деликатная стирка», используйте их. При ручной установке параметров стирки выбирайте температуру воды не выше 30 градусов и отжим на минимальном числе оборотов.

  • Дополнительное полоскание

Используйте дополнительный цикл ополаскивания и отжима при стирке подушек. Это избавит от лишней влаги и остатков мыла в наполнителе.

Сушка важна

Подушка Орион

Не менее важным процессом, чем стирка, является просушивание пуховых и перьевых подушек. Если сушка затянется и подушки будут долго находиться во влажном состоянии, то начнется процесс гниения, который пустить вспять будет уже невозможно.

После стирки аккуратно удалите лишнюю воду, поместив подушку между двумя полотенцами и надавив на нее. Это вытеснит воду из подушки, которая будет впитываться полотенцами. Будьте осторожны, не скручивайте и не отжимайте подушки, так как это может повредить перья.

Пуховые и перьевые подушки можно сушить в сушилке, используя деликатный цикл и низкую температуру. Используйте специальные шарики и время от времени вынимайте подушку из сушилки, чтобы взбить ее.

Так как сушилки в наших домах – вещь редко встречающаяся, скорее всего сушка будет проходить естественным путем. Идеальным вариант будет высушивание в проветриваемом месте на солнце. Такие условия существенно сократят время сушки. Поэтому планируя стрику подушек, обязательно выбирайте подходящие погодные условия. Подушки можно как подвесить, так и разложить для высушивания. В обоих случаях каждые 2-3 часа необходимо их взбивать, чтобы перья и пух не слиплись в комки.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.