Полезная информация

Как выбрать декоративную подушку

С помощью декоративных подушек можно легко и бюджетно оживить любое пространство. Вот несколько советов о том, как и где лучше всего работают определенные типы и размеры подушек, чтобы вы могли выбрать подходящий вариант. 

Выберите материал

Первое, с чем вам необходимо определиться — это из какого материала подушки вам нужны. Используемая ткань чехла определяет и текстуру, и внешний вид, и создаваемую атмосферу.

  • Хлопок

Декоративная подушка Лиотте цвет: бежевый (40х40)

Простые, но не скучные хлопковые подушки — самый распространенный тип декоративных подушек. Хлопковые подушки легко чистить — при необходимости стирайте их — и, хотя они и не очень мягкие, они гладкие и приятные на ощупь. Но, пожалуй, самое привлекательное в хлопковых подушках — это широта цветов и узоров, в которых они могут быть использованы. Ищете ли вы подушку однотонного цвета, подушку с рисунком, например, в клетку, или ищете изделие с каким-то конкретным принтом, хлопок — ваш выбор.

  • Полиэстер

Еще один из самых распространенных материалов в пошиве декоративных подушек — это полиэстер. Огромное количество расцветок и принтов, высокие износостойкие свойства, доступная цена — эти качества делают декоративные подушки с чехлами из полиэстера беспроигрышным вариантом для самых разнообразных стилей. Но часто они проигрывают хлопковым изделиям по приятности тактильных ощущений.

  • Бархат

Благодаря своему блеску, насыщенному цвету и сверхмягкому ворсу бархатные подушки заслужили высокие оценки как среди обычных покупателей, так и среди дизайнеров. Бархатные декоративные подушки, несомненно, роскошны и идеально подходят для украшения основного предмета мебели и в гостиной, и в спальне. Бархатные подушки, как правило, однотонные, но иногда могут быть и с узорами. Особой популярностью пользуются бархатные подушки с дамасским, цветочным и животным принтом. Для более максималистского образа ищите подушки, украшенные бахромой или кисточками. Идеальный вариант для гламурных стилей.

  • Искусственный мех

Декоративная подушка Либерт цвет: коричневый (40х40)

Если вы хотите добавить в пространство тактильный элемент, нет ничего лучше, чем подушка из искусственного меха. Подушки из искусственного меха бывают самых разных цветов и с разной длиной ворса. Подушки с коротким ворсом нейтральных цветов, таких как бежевый, белый, коричневый и черный, особенно популярны благодаря своей универсальности и мягкости. Если вы хотите сделать что-то еще более текстурное, выберите подушки из искусственного меха, напоминающие шерсть ягненка. Эти мохнатые подушки особенно актуальны в зимний период, если вы ищете способ согреть комнату, в том числе визуально.

  • Лен

Декоративная наволочка Latona (45х45)

Для помещений в стиле шебби-шик или пляжного стиля льняные подушки воплощают беззаботную легкость и сдержанную элегантность. Помимо однотонных расцветок, их можно найти в простых узорах. Поскольку лен — легкая ткань, эти подушки, как правило, лучше всего смотрятся поверх предметов, обитых такими же легкими тканями или соответствующих покрывал.

  • Кожа

Вам нравится внешний вид кожаного дивана, но вы не можете оправдать его цену? Вместо этого выберите кожаные подушки. Выбирайте гладкие кожаные подушки нейтральных цветов, например коньячного или черного, или купите изделия с индивидуальными украшениями. Варианты включают в себя дизайны с прошитыми швами, тканые кожаные узоры и подушки из искусственных шкур, которые напоминают внешний вид напольных ковриков из воловьей кожи.

Определитесь с цветовой палитрой

Следующий шаг в выборе декоративных подушек касается цветовой палитры, которую вы хотите использовать. Ваша палитра не обязательно должна быть такой же, как палитра вашей комнаты, но она должна включать схожие или дополняющие друг друга цвета. Если возможно, постарайтесь ограничить свой выбор несколькими цветами. Три-пять цветов могут сочетаться довольно органично, а введение большего количества может привести к тому, что ваша коллекция подушек будет выглядеть разрозненно.

Поиграйте с узором

Избегайте искушения сочетать подушки с узорами одинакового размера. «Узор меньшего размера хорошо сочетается с узором большего размера, потому что они не конкурируют друг с другом», — объясняет дизайнер Лорен Уиллс Гровер. Если вам кажется, что вы не сможете правильно сочетать разные узоры, попробуйте наложить подушки с принтом поверх однотонных. Это не будет выглядеть авангардно, но добавит интереса.

Используйте разные размеры

Подушки бывают размером от 30 x 30 сантиметров, но это не значит, что каждая подушка, которую вы кладете на кровать или диван, должна быть именно такая. Конечно, вы можете предпочесть сбалансированный вид (например, одинаковые подушки, расположенные на обоих концах дивана), но подумайте о том, чтобы смешать разные размеры подушек. Попробуйте положить подушку меньшего размера перед подушкой большего размера, чтобы создать объем. Или пойти на хитрость и добавить в уравнение подушку круглой формы. И помните, конечно, есть исключения. Если у вас ультрасовременный диван с гладким однородным силуэтом, подушки одинаковой формы и размера могут оказаться совершенно правильным решением.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.