Полезная информация

Как выбрать идеальный материал для штор? Полезный гайд по тканям

Ищете идеальные шторы в спальню, кухню или гостиную? Из каких материалов их вообще шьют? Какие у них преимущества и недостатки? В этой статье мы предлагаем подробный гайд по тканям для штор. 

Шелк

Шелк относится к категории натуральных материалов. Он выгодно выделяется на фоне синтетики благодаря своей эстетичности. Данная ткань рекомендуется для гостиной или спальни. Из ее преимуществ стоит отметить:

  • гипоаллергенность;
  • высокую прочность;
  • отсутствие ворсинок.

Но будьте готовы, что шелк может выгорать на солнце. Поэтому шторы из него рекомендуют вешать на окна, выходящие на север. Материал мнется и быстро впитывает запахи. Стирать его можно только вручную.

Хлопок

Этот материал признан практичным, долговечным и недорогим. Он прекрасно подходит для жилых помещений. Кроме того, хлопок является гипоаллергенным и неприхотливым в уходе. Он не накапливает электричество.

Из недостатков можно отметить выгорание на солнце. Однако оно характерно именно для недорогих вариантов. Также хлопок может немного садиться после стирки.

Шерсть

Ткань является плотной. Она обладает интересной фактурой и активно поглощает влагу. Из других характеристик можно отметить:

  • эластичность;
  • теплоемкость;
  • не мнется.

Из минусов шерсти выделяют необходимость ручной или деликатной стирки. В складках ткани может появиться моль. Шерсть не рекомендуется для кухни. Она впитывает запахи.

Лен

Шторы из него идеальны для детской комнаты или спальни. Он представлен в дорогом ценовом сегменте. Но это окупается большим набором преимуществ:

  • износоустойчивость;
  • воздухопроницаемость;
  • прочность;
  • гипоаллергеннось;
  • устойчивость к выгоранию.

К сожалению, материал садится после стирки и сильно мнется.

Вискоза

Вискоза относится к категории искусственных тканей. Она обладает приятным внешним видом. Ткань не накапливает статическое электричество. Легко драпируется и пропускает воздух. Вискоза проста в уходе.

Из минусов ткани можно выделить потерю прочности при намокании и выгорание на солнце.

Полиэстер

Материал характеризуется повышенной прочностью. Поэтому он отличается износостойкостью и устойчивостью к загрязнениям. Он невосприимчив к прямым солнечным лучам и прост в уходе.

Стоит отметить, иногда полиэстер может вызывать аллергию. Он быстро накапливает электричество и слабо пропускает воздух.

Акрил

По своим свойствам он мало чем уступает натуральным материалам. Акрил обладает шикарным внешним видом. Он безопасен для детей и животных. Акрил долговечен и прост в уходе.

Из минусов можно отметить слабую воздухопроницаемость. Кроме того, ткань собирает статическое электричество. При попадании солнечных лучей изменяет свою структуру. Акрил становится более жестким.

Надеемся, наш гайд поможет вам с выбором идеального материала для штор! Всегда выбирайте ткань не только во внешнему виду, но и по ее характеристикам.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.