Полезная информация

Нужно ли учитывать количество нитей при покупке постельного белья?

Вы, вероятно, много слышали о подсчете нитей ткани постельного белья, но существует много дезинформации по этому поводу. Большинство людей считает, что белье с большим количеством нитей имеет лучшее качество, но на самом деле все немного сложнее. И количество нитей — это лишь часть уравнения качества.  

Что такое количество нитей?

Количество нитей определяет линейную плотность ткани и считается как число нитей в 1 кв. см. Вот как примерно распределяются ткани по этому показателю:

  • низкая: 36-50 нитей — бязь;
  • средняя: 51-64 нитей — хлопок, лен;
  • средне-высокая: 65-94 нитей — ранфорс, шелк;
  • высокая: 95-200 нитей — сатин, поплин;
  • очень высокая: 200-280 нитей — жаккард, перкаль.

Однако у производителей есть множество способов увеличить количество нитей с помощью творческой математики. Например, используя многослойную пряжу. Что такое многослойная пряжа? Однослойная пряжа состоит из одной длинной нити. Многослойная пряжа — из двух, трех или даже четырех или пяти нитей, скрученных вместе. К сожалению, это позволяет некоторым компаниям использовать более дешевую многослойную пряжу и считать каждую отдельную нить.

Часто нити просто разделяют, чтобы увеличить количество ниток, что вводит потребителя в заблуждение, хотя на самом деле это может ослабить ткань и вызвать скатывание. По этим причинам количество нитей не должно быть решающим фактором при покупке.

Поверхностная плотность

Постельное белье Эбелтофт

Если вы хотите выбирать постельное белье, опираясь на цифры, то лучше обращайте внимание на показатель поверхностной плотности. Она определяется как количество граммов на кв.м. Этот фактор зависит от способа плетения, скрученности и прилегание нитей. В конечном итоге, чем выше плотность, тем выше износостойкость ткани.

  • Бязь – 80-160 г/м²,
  • Перкаль — 100-160 г/м²,
  • Поплин – 115 г/м²,
  • Бамбук — 120 г/м²,
  • Сатин — 115-130 г/м²,
  • Мако-сатин — 220 г/м²,
  • Тенсель — 127-173 г/м².

Но даже более объективный показатель поверхностной плотности не является главным критерием при выборе постельного белья

Выбирайте по ощущениям

Далеко не всегда более плотная ткань является лучшей. Например, для детей, аллергиков, людей с чувствительной кожей более предпочтительным является постельное белье средней и малой плотности. Оно более мягкое, хорошо пропускает воздух, и является зачастую более приятным на ощупь.

Постельное белье Carlyle (евро)

Кроме того, разные тактильные ощущения вызывают разные типы плетения. И вам нужно выбрать тот, что подходит именно вам. Например, если вы хотите шелковистости, то лучше выбрать сатин, а не перкаль.

Наконец, проверьте, изготовлена ли ткань из длинноволокнистого хлопка. Это относится к длине отдельных хлопковых волокон, которые были скручены вместе для изготовления каждой нити. Более длинные хлопковые волокна создают более прочные и гладкие нити и, как правило, служат дольше. Считается, что длинноволокнистый хлопок, особенно египетский, создает ощущение роскоши.

В конце концов, лучший способ определить, какая простыня вам подходит, — это спать на ней. Разные люди лучше спят с разным плетением, весом и текстурой белья, поэтому выберите что-то, что хорошо ощущается вашей коже, и наслаждайтесь этим!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.