Лайфхаки

5 японских методик для организации пространства и наведения порядка

Япония славится своими минималистскими интерьерами, и профессиональный организатор Мари Кондо, несомненно, привлекла к этому еще больше внимания, когда ее методика получила всемирную известность. Однако метод Мари Кондо по наведению порядка и организации — это лишь один из методов организации, пришедших из Японии. Вот краткое изложение некоторых японских идей о том, как навести порядок в доме , которые помогут вам стать более минималистичными.

Метод КонМари

Давайте начнем с того метода, который вы, скорее всего, знаете или, по крайней мере, слышали о нем – метода Мари Кондо. Это популярная техника организации, которая фокусируется на расхламлении и организации вещей, основанная на принципе хранения только тех вещей, которые «вызывают радость», делая их частью вашего образа жизни. Однако не всегда реалистично подходить к расхламлению так, чтобы «искрящая радость» была вашим правилом относительно того, останется ли что-то или исчезнет. «Если вы выбросите все, что не вызывает радости, вы избавитесь от ершика для унитаза, — комментирует Бен Сорефф. — Вместо этого сосредоточьтесь на целях Мари Кондо. В конечном счете, мы хотим иметь возможность найти то, что ищем, потому что оно находится в нашем пространстве, и мы также хотим быть более продуктивными. Мы не хотим сосредотачиваться на том, что выбрасываем, это может привести к сожалению и тревоге, мы хотим сосредоточиться на том, что сохраняем».

Осодзи

Осодзи — это практика большой уборки в конце года. Это больше, чем просто физическая уборка, это акт исцеления, который предлагает очистить дом и разум и начать новый год с чистого листа. Слово «осодзи» примерно переводится как «большая уборка». Традиционно она проводится примерно 28 декабря каждого года. Цель состоит в том, чтобы встретить новый год, оставив позади любые негативные или ненужные пережитки прошлого, которые больше не пригодятся. Однако это можно осуществить в любое время. Ключом к этому методу является планирование, гарантирующее, что у вас будет время полностью посвятить себя этой уборке и тщательно выполнить поставленную задачу.

Система 5S

Термин 5S, зародившийся в японском бизнесе, означает пять слов: «сортировать», «привести в порядок», «заставить сиять», «стандартизировать», «поддерживать».  Эту методологию можно легко адаптировать для домашнего использования. Она придумана для организации рабочего места и может применяться в домашних условиях для создания чистого, упорядоченного и хорошо организованного пространства, помогая сократить отходы и оптимизировать производительность в долгосрочной перспективе.

Даншари

«Даншари» переводится как «очищение жизни», и весь этот метод заключается в том, чтобы отказаться от того, что вам действительно не нужно, избавиться от вещей, которые не служат определенной цели в позитивном ключе, и осознать, что вы более чем просто вещи, которыми вы владеете. Это поощрение к более глубокому размышлению о наших отношениях с материальными ценностями и поддержка образа жизни «меньше да лучше».

Ма

Понятие «Ма», которое примерно переводится как «негативное пространство», придает совершенно новое значение словам «пробел» или «пауза». Мы постоянно покупаем вещи и наполняем свои дома новыми предметами, стремясь быть занятыми и вместить как можно больше вещей и дел в каждый день. Ма — это то, что заставляет нас на время остановиться, найти пространство и время, чтобы поразмыслить среди повседневного хаоса. Создание такого минималистского пространства в доме позволяет вам дышать, не перегружая себя визуально.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.