Новости

Аллергия и авитаминоз: побеждаем негативные признаки весны

Будем честны: далеко не у всех весна — пора любви. Кого-то она встречает жесточайшей сезонной аллергией, кому-то щедро дарит синяки под глазами, у третьих портятся разом волосы, ногти и настроение.

Голые деревья и размякшая земля тоже не прибавляют радости. Но наш дом остается нашим уютным и теплым уголком вне зависимости от времени года. Победим весенний негатив домашним позитивом!

Нет аллергии

Весеннюю аллергию вызывают два основных аллергена: пыль, в том числе содержащиеся в ней копоть и реагенты, которыми зимой обрабатывали улицы, и цветущие растения. В современном мире существует множество средств борьбы с проявлениями аллергии: таблетки, спреи, уколы, но против пыли и пыльцы основным оружием остается гигиена жилища.

Влажная уборка пола, поверхностей, оконных рам и подоконников иногда творит чудеса. Некоторые аллергики на время обострения убирают ковры, подушки и другой домашний текстиль, чтобы он не накапливал пыль и пыльцу. Обязательно стирайте или отдавайте в чистку занавески, так как они служат первой преградой для летящей с улицы пыли.

Вита — это жизнь

Авитаминоз — еще один спутник весны. С собой он приносит усталость, головные боли, снижение иммунитета и потерю радости жизни. Поставьте в кухне вазу с фруктами вместо вазы с конфетами, добавьте в рацион свежие овощи. Если врач рекомендует вам прием витаминов и биодобавок, не пренебрегайте ими.

Вид и аромат свежих фруктов и овощей пробуждает аппетит, настраивает на позитивный лад.

Живем ярко

Давно доказано, что яркие цвета положительно влияют на наше настроение. Весной самыми уместными будут желтый, оранжевый и зеленый. Не обязательно перекрашивать стены или клеить новые обои: достаточно приобрести яркую подушку, плед или вазу и расположить это яркое пятно на видном месте. Через некоторое время вы обязательно почувствуете прилив сил!

Специалисты советуют менять тяжелые зимние занавески на более легкие летние. Это не только подсознательно настраивает вас на «весеннюю волну», но и позволяет уставшим за зиму глазам получать больше солнечного света.


Читать статьи на похожие темы:


Цветут цветы

Весенние цветы (при условии, что у вас нет на них аллергии) — тюльпаны, нарциссы, мимоза дарят ощущение праздника и приближения лета. Поставьте небольшой букет в вазочку в вашем доме, и он непременно поднимет вам настроение.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.