Новости

5 известных клише в дизайне интерьера, которые пора забыть

Безусловно, чтобы создать гармоничный и стильный интерьер, нужно следовать определенным правилам дизайна. Например, сложно поспорить с такими утверждениями, как «подбирайте декор, отталкиваясь от мебели, которая есть в помещении» или  «подбирайте декор последовательно, комната за комнатой». Да и зачем с ними спорить? Это основополагающие правила, своего рода дизайнерские аксиомы.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Но есть и такие советы-клише, которые в современном дизайне потеряли свой смысл и которые даже противоречат новым принципам. К сожалению, многие верят, что чем правило старее, тем оно правильнее, но в мире дизайна эта мысль ошибочна. Сегодня известные мировые дизайнеры интерьеров расскажут о пяти самых распространенных клише, которым пора перестать следовать!

Никаких экспериментов

«Вовсе необязательно, чтобы вся мебель идеально сочеталась друг с другом. Многие люди до сих пор уверены, что нужно, чтобы диван сочетался с настенным декором, а ковер — с декоративными подушками. На самом деле, гораздо интереснее и свежее выглядят интерьеры, в которых миксуют разные цвета, стили, формы и материалы. Поэтому позвольте себе расслабиться и поэкспериментировать: добавьте необычные принты и яркие цвета, попробуйте в одном помещении сочетать новую мебель с винтажными предметами. Мы живем в такое время, когда дерзость поощряется, так что проявляйте себя!» — говорит Кэролайн Грант (Caroline Grant), основатель дизайнерского бюро Dekar Design.

Белые стены — это скучно

«Я считаю, что это огромное заблуждение, и когда мои клиенты отказываются от белых стен, я всеми силами стараюсь их убедить, что с ними интерьер не будет монотонным или безликим, а даже наоборот. Существует столько разнообразных оттенков белого, буквально на любой вкус! Белый цвет делает помещение светлее и визуально просторнее, а кроме того, это отличная база для того, чтобы использовать яркую мебель и необычный декор. Белые стены — это простор для экспериментов и проявления себя», — рассказывает дизайнер Энджи Чо (Anjie Cho).


Читать статьи на похожие темы:


Темные цвета визуально делают помещение меньше

«Абсолютно все убеждены, что если покрасить стены комнаты в темный цвет, то она сразу будет казаться гораздо меньше. Эту мысль давно пора опровергнуть на всемирном уровне, потому что при грамотном декоре эффект может быть как раз обратным. Если вы, например, покрасите акцентную стену в маленьком помещении в черный, то она создаст иллюзию глубины и визуально расширит пространство», — объясняет Кристен Иклэнд (Kristen Ekeland) из компании Studio Gild.

Использовать разные стили в одной комнате нельзя

«Если бы сейчас дизайнеры придерживались этого правила, то не существовало бы восьмидесяти (если даже не больше) процентов интерьеров, которые вы видите в интернете. Придерживаться одного стиля в декоре — это бессмысленно, особенно в современном мире, где тенденции так быстро сменяют друг друга, что гораздо легче и удобнее смешивать в интерьере разные направления. Дизайнеры тоже люди, и мы прекрасно понимаем, что тренды должны быть практичными, поэтому мы всеми руками за то, чтобы сочетать стили, цвета, материалы и формы», — говорит дизайнер Шеннон Воллак (Shannon Wollack).

Все должно сочетаться

«Это такой ужасный стереотип! Нет, нет и еще раз нет! Конечно, раньше это было важное правило, и если вы его нарушали, то все считали, что у вас нет чувства стиля. Но сегодня это, наоборот, показатель вашей прогрессивности, свежего взгляда и креативного мышления. Разные формы светильников в одной комнате или несколько видов стульев вокруг массивного обеденного стола — все это придает разнообразие, яркость и живость интерьеру, так что не стоит этого избегать», — говорит основатель дизайнерского бюро Massucco  Вернер Миллер (Warner Miller).


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.