Лайфхаки

Как криминальный район Майами стал центром современного искусства

Район Уинвуд (Wynwood) — это пригород Майами. Расположен он недалеко от международного аэропорта и до недавнего времени считался не самой благополучной частью города. Пока не случилось это… Но прежде немного истории.

 


В начале XX века Уинвуд был исключительно рабочим районом. В 1926 году здесь открыла цеха Кока-кола, спустя пару лет запустила свое производство Американская Хлебопекарная Компания, заработали текстильные фабрики. Рабочих мест было предостаточно, однако большинство местных все же мечтало переехать в более цивилизованные и развитые города.

После Второй Мировой войны сюда хлынул поток иммигрантов из Кубы, Пуэрто-Рико, Колумбии, Доминиканы, Гаити, и к середине 50-х годов Уинвуд получил неофициальное название «маленький Сан-Хуан» в честь столицы Пуэрто-Рико. Безработица росла, как и преступность. Дурная слава о районе распространялась далеко за пределы Майами.

В 1980 году хлебозавод закрылся, здание опустело и постепенно стало превращаться в никому ненужный мрачный лофт… До тех пор, пока группа художников из Арт-Центра Южной Флориды (SFAC) при помощи благотворительных организаций не приобрела его в свое творческое владение. В 1987 году благодаря этим талантливым ребятам на месте хлебзавода появилась «Пекарня» (Bakehouse) — галерея свободных художников. Атмосфера на районе менялась из криминальной в художественную, а сам Уинвуд все больше и больше привлекал в свои кварталы людей, заинтересованных в современном искусстве. Так в середине 2000-х, здесь оказался некий Тони Голдман (Tony Goldman). Будучи владельцем крупной компании недижимости, он смекнул, что здесь к чему и выкупил самые аппетитные земельные участки Уинвуда.

3ced92dd15b116293db34cb76ccb977819051de1bd0549697d70daaebf0fa0b6.jpeg

Но не для того, чтобы перепродать их позже или застроить домами. Тони мечтал превратить этот район в галерею уличного искусства. И в 2009 году его мечта сбылась. Чего это ему стоило — предмет особого разговора, мы же с вами сейчас перенесемся в Уинвуд и собственными глазами увидим, как искусство победило криминал. Как «маленький Сан-Хуан» стал планетой талантливых и творческих людей.

Сегодня район на подъеме  — сюда приезжают самовыразиться художники и скульпторы из разных уголков земли. Здесь открываются рестораны, магазины, бары, маленькие пивоварни, телестудии и, конечно же, картинные галереи. 

Самый главный экспонат Уинвуда — его стены. Вероятно, больше нигде вы не увидите целый городской район, раскрашенный граффити. И кем раскрашенный! Граффити здесь — это не мальчишки с баллончиками краски. Здесь работают именитые художники : Тристан Итон (Tristan Eaton), Айко (Aiko), Краш(Crush), Инти (Inti), Кенни Шарф (Kenny Scharf), Мисс Вэн (Miss Van) и многие другие.

К сожалению, Тони умер в 2012, но его дети  — дочь Джессика и сын Джоуи  — продолжают управлять компанией и вкладывать средства в развитие Уинвуда.

Потрясающе живой и яркий Уинвуд. Его трансформация восхищает, а атмосфера свободного творчества заставляет вновь и вновь рассматривать бесконечную уличную экспозицию. И если у вас есть талант  художника, так почему бы и вам не заявить о себе в Уинвуде? 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.