Новости

Стеклообои: что это такое и как их использовать в интерьере

Хотя стеклообои появились на мировом рынке строительных материалов сравнительно недавно (около 20 лет назад), новинка уже успела обрасти множеством мифов. Попробуем разобраться в том, что же правда, а что — нет.

Автор статьи: Светлана


Стеклообои — что это?

Стеклообои или, как их еще называют, стеклотканевые обои, — это необычное настенное покрытие, изготавливаемое ткацким способом из стеклонитей, пропитанных крахмалом. При создании стеклообоев зачастую используется ряд вспомогательных строительных материалов: известь, кварцевый песок, доломит и сода. Ни один из этих компонентов не содержит токсинов, поэтому в результате получается очень мягкий, гибкий и практичный материал, при этом абсолютно безопасный для человеческого организма.

Все существующие стеклотканевые обои делят на две категории: гладкие стеклохолсты (используются преимущественно для уплотнения и выравнивания стен) и плотные рельефные стеклообои (применяют для финишной отделки, декора стен).

Достоинства и недостатки материала

Стеклообои имеют ряд безусловных преимуществ. Можно выделить следующие.

  • Экологичность — стеклообои безопасны для человека и окружающей среды, в них не появляется плесень и не размножаются вредоносные бактерии.
  • Влаго- и пожароустойчивость — стекловолоконные обои не горят и совершенно не боятся воздействия влаги (даже воды), поэтому их можно смело очищать с помощью влажной тряпки.
  • Отличная прочность — несмотря на кажущуюся хрупкость, стеклообои очень прочны. Их практически невозможно поцарапать, поэтому зачастую их используют не только в качестве отделки и декора, но и для укрепления стены.
  • Долговечность — качественный оригинальный материал из стекловолокна может прослужить несколько десятков лет.

Хотя стеклообои и кажутся выгодными со многих сторон, есть несколько особенностей, которые нельзя не учитывать при покупке этого материала:

  • сложность демонтажа (снимаются они только специальной жидкостью);
  • значительный расход краски при грунтовании поверхности обоев;
  • высокая цена материала;
  • значительный вес, усложняющий работу и требующий грамотного подхода к процессу: при неправильном нанесении обоев велика вероятность их отслаивания.

Применение в интерьере

Многие ошибочно полагают, что стеклотканевые обои нельзя использовать в жилых помещениях, но, как оказывается, — можно. Причем, применять этот необычный отделочный материал можно и нужно в помещениях с высокой тепло- и влагонагрузкой. Поэтому стеклообои отлично подойдут для кухни, ванной комнаты или коридора. Уникальной особенностью стеклообоев считается их универсальность: они подходят практически для любого интерьерного стиля.

Достаточно выбрать подходящий узор (если он нужен) и можно использовать его в качестве «поля» для цветовых экспериментов (стеклообои — идеальная основа под краску).

Тонкости работы с материалом

Чтобы стеклообои долгие годы радовали роскошным внешним видом и неизменно отличными характеристиками, к процессу их поклейки следует подходить очень серьезно. В первую очередь важно подобрать оптимальный клеевой состав: это должен быть специальный клей для стеклообоев или изделий из стекловолокна.

Поскольку материал будет хорошо держаться лишь на ровной поверхности, после удаления старого покрытия важно как следует выровнять стену, используя для этого наждачную бумагу, а при необходимости — штукатурку. Валиком на стену наносится клеевой состав, сверху — обойный лист. Клеить обои нужно встык, работать лучше всего вдвоем, поскольку материал тяжел.

В целом, стеклообои — материал, практически не имеющий нареканий. Он идеально подойдет для отделки или декора стен в любом помещении дома. Стеклотканевые обои впишутся в любой интерьер, придав ему особую нотку изысканности.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.