Своими руками

Хардскейпинг или как организовать неживую часть вашего сада

За суровым термином «хардскепинг» прячутся вполне обычные и понятные вещи – дорожки и площадки, подпорные стенки и костровые ямы, бассейны и патио. Вот, что об этих элементах садового дизайна говорят эксперты.

Что такое хардскейпинг?

«В то время как softscapes — это ваши растения и живые элементы, hardscaping включает в себя неживые элементы ландшафта, такие как патио, каменная стена или беседка», — говорит  Джо Рабуан, директор жилых хардскейпов в компании Belgard, которая производит жилые и коммерческие продукты. Хардскейпинг может повысить функциональность вашего открытого пространства и может быть разработан в соответствии с вашим предпочтительным стилем: традиционным, современным, деревенским, вы называете это.

«Используя такие материалы, как дерево, камень, металл и бетон , хардскейп также может добавить физические границы и размер вашему участку», — говорит  Мисси Хенриксен, вице-президент по связям с общественностью Национальной ассоциации ландшафтных специалистов США.

Виды хардскейпинга

Виды хардскейпинга могут быть бесконечными. Эксперты выделяют несколько наиболее популярных. По словам Хенриксена, многие люди предпочитают патио и террасы, поскольку они могут расширить жилое пространство дома. «Функционал для разведения огня, такой как камины или ямы для костра, также являются одними из наиболее распространенных тенденций в жизни на открытом воздухе, поскольку они предлагают место для сбора и общения».

«Садовые стены, клумбы, большие валуны, каменная окантовка, акцентные камни, столбы или колонны, стены для сидения и ступени являются примерами востребованных функций», — говорит Аль Ферранте, владелец компании Century Building Materials в Линденхерсте, штат Нью-Йорк.

Особенности водного ландшафта

Домовладельцам также нравятся водные ландшафты, потому что они предлагают несколько преимуществ. «Помимо того, что они эстетически привлекательны, они функциональны для маскировки шума наружного движения и обеспечения дополнительной конфиденциальности в вашем собственном пространстве», — говорит Рабуан. Звук бегущей воды также успокаивает большинство людей.

Некоторыми примерами особенностей водного ландшафта являются «водопады, фонтаны, пруды», — говорит Ферранте. Они могут варьироваться от простого акцента до сложной фокусной точки. «Сочетание сухих и водных ландшафтов во дворе может улучшить благоустроенность и красоту, например, добавление классическое сочетание бассейна и патио», — объясняет Хенриксен.

Тенденции хардскейпинга

Если вы хотите оставаться на переднем крае дизайна, рассмотрите эти актуальные тенденции в области хардскейпинга.

  • Смешивайте и сочетайте: «Смешивание материалов, текстур и цветов в хорошо спроектированном пространстве может создать сногсшибательные фокусы и дизайны», — говорит Рабуан. Например, используйте хардскейп другого цвета для границы патио. Это помогает определить пространство.

  • Будьте элегантными и современными: современные линейные конструкции становятся все более популярными. «Фарфоровая брусчатка, например, идеально подходит для современного дизайна: она невероятно прочная, морозостойкая, нескользящая, устойчивая к пятнам и легко чистится», — говорит Рабуан.

  • Создавайте многоцелевые стены: подпорные стены также можно использовать в качестве скамеек для сидения. Или вы можете встроить в стены приподнятые кашпо или грядки для выращивания трав и овощей.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.