Своими руками

Пруд в саду своими руками: пошаговое руководство

Прекрасное украшение сада и место для релакса – небольшой пруд – оказывается можно сделать самостоятельно без использования техники и наемных рабочих.

Выложите границу пруда

Начните с того, что наметьте свой пруд прямо на земле. Классический способ обозначить границы пруда — с помощью садового шланга, потому что он естественным образом образует широкие, плавные изгибы. Довольно распространенная ошибка, тех, кто делает пруд из эстетических соображений, — стремление уменьшить размер, чтобы сократить объем работ.  Однако большинство экспертов рекомендуют, чтобы получить здоровый, сбалансированный пруд с растениями, его площадь должна быть не менее 5 квадратных метров. Глубина стандартного ландшафтного пруда должна составлять от 40 до 60 сантиметров, до 80 для больших прудов.

Обозначьте границу пруда

Ваш следующий шаг — выкопать границу пруда. Используя лопату, сделайте надрезы в земле по контуру границы. После того, как края пруда четко обозначены, можно убрать шланг.

Выкопайте котлован

После того, как периметр пруда очерчен, начинается длительная работа по выкапыванию земли. Для начала удалите весь поверхностный слой в границах пруда, вплоть до той же глубины, на которую была выкопана пограничная полоса. Затем раскопайте до самой низкой точки в вашем пруду, где бы она ни находилась (как правило, это недалеко от центра пруда). Это поможет вам установить базовую линию для глубины вашего пруда, и никакая другая часть пруда не должна быть раскопана глубже, чем эта точка. Из центра теперь можно начинать раскопки наружу в стороны.

Создайте уровни

По мере того, как ваши раскопки движутся из центра наружу, создайте ярусы с плоским дном, каждый из которых примерно на 20 сантиметров выше, чем предыдущий. Большой пруд с глубиной центра 60 сантиметров может иметь до трех ярусов, каждый из которых должен быть далее ограничен периметром из бетонных блоков. Для небольших прудов может потребоваться всего два уровня.

Укрепите блоками подпорные стены

По мере приближения к краям пруда укрепите периметр последнего яруса подпорными стеновыми блоками. Это особенно важно, если строительная площадка имеет песчаную, рыхлую почву — эти блоки помогут сохранить форму и высоту пруда. Имейте ввиду, что блоки небольших размеров дают вам большую гибкость и с ними легче работать.

Часто проверяйте уровень

Лазерный уровень является очень ценным инструментом при строительстве пруда. Если у вас есть только пузырьковый уровень, вы должны приобрести лазерный, хотя бы только для этого проекта. Очень важно часто проверять ярусы и края пруда, чтобы убедиться, что они остаются ровными и плоскими.

Уложите сетку

Если в вашем саду есть роющие животные, такие как кроты или землеройки, в конечном итоге они могут найти путь к вашему пруду и повредить дно. Чтобы защититься от этого, приобретите рулоны жесткой мелкой сетки и разложите ее по всему основанию пруда. Нанесите около 5 сантиметров земли сверху.

Измерьте пруд

Хорошая пленка для пруда стоит дорого, поэтому имеет смысл подождать, пока земляные работы не будут завершены, чтобы измерить и купить пленку, соответствующую пруду. Не забудьте измерить не только дно, но и высоту, а также сделать запас на то, что пленка должна выходить на берег на 30-50 сантиметров.

Установите подложку пруда

Перед укладкой пленки положите подложку, чтобы смягчить и защитить пленку от корней, камней и других предметов, которые могут ее повредить. Специальная подложка для пруда доступна в магазинах ландшафтных принадлежностей.

Уложите пленку для пруда

Возможно, вам понадобиться помощник, чтобы сложить пленку пополам и уложить ее поперек дна. Затем разверните пленку так, чтобы она драпировалась по бокам пруда. Будьте терпеливы, аккуратно прижимая пленку к дну пруда и создавая складки. Не беспокойтесь о том, что складки или морщинки на пленке будут выглядеть некрасиво в вкладыше — они скроются последующими шагами. Обрежьте края пленки так, чтобы над боковой частью пруда выступало не более 30-50 сантиметров пленки. Закрепите края пленки камнями, чтобы удерживать ее на месте.

Уложите камни

Покройте боковые стенки пруда и каждую ярусную стену натуральным камнем. Начните с больших и средних камней, наращивая борта до тех пор, пока пленку не будет видно. После того, как стены полностью покрыты, вы можете использовать более мелкие камни или гладкую речную гальку, чтобы покрыть все дно пруда.

Наполните водой

Наполните свой пруд водой с помощью садового шланга, имея в виду, что может потребоваться несколько часов, чтобы заполнить пруд до максимального уровня. Если вы планируете добавить растения или рыбу в свой пруд, обязательно следуйте рекомендациям для тех представителей флоры и фауны, которых вы решите использовать. Это может потребовать добавления химических веществ в воду или установку фильтрующего оборудования.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.