Новости

Ленд-арт – творчество на природе

Использовать природу как холст и как материал для создания картин и инсталляций – вот что такое ленд-арт. Посмотрите на невероятные творения художников и на то, что может сделать любой человек.

Портреты из гальки

Суть ленд-арта в том, что он неразрывно связан с природным ландшафтом. Произведения создаются на природе и из тех даров, которыми окружающая среда щедро делится с человеком. Например, используя ландшафт в качестве своего холста, британский художник Джастин Бейтман создает настоящие произведения искусства из найденных  камней и гальки.

Сейчас художник живет в Чиангмае, Таиланд, где оставляет галечные портреты на пляжах, в лесах и в горах. Каждый камень натурального цвета работает как мазок краски. В Instagram Бейтман прямо говорит: «Галька — это мои пиксели».

Художник «рисует» галькой портреты известных людей или воспроизводит знаковые произведения знаменитых художников. Бейтман никогда по-настоящему не планирует свои работы заранее. Скорее, он позволяет самим камням диктовать композицию произведения искусства.

«Искусство всегда должно быть безграничным, но в его пределах я нахожу свободу, — говорит он. — Прелесть этого процесса в том, что с самого начала я понятия не имею, как произведение будет выглядеть».

Следы на песке

Особенность ленд-арта – его недолговечность. Нужно иметь особенный характер, чтобы не привязываться к своим творениям и не переживать, видя, как быстро они исчезают. Художник Джон Форман создает большие, замысловатые проекты, которые живут всего лишь день, до тех пор, пока их не смоет океан.

Он использует живописные пляжи в родном Уэльсе в качестве полотен для удивительного ленд-арта, который в конечном итоге смывается волнами. От завораживающих мандал до абстрактных конструкций, Форман рисует различные узоры на песке, некоторые из которых простираются до 50 метров в диаметре.

Акт создания этих трудоемких произведений искусства является столь же терапевтическим, как и их уязвимость. Поскольку каждое произведение эфемерно и в конечном итоге поддается разрушающим воздействиям, таким как погода, прилив и люди, Форман сосредотачивает всю свою энергию на творческом процессе, чтобы жить в моменте.

Он находит бесконечное вдохновение в величественной красоте побережья Уэльса и говорит, что его искусство — это сотрудничество с самой природой. «Пляжи здесь действительно исключительные, и их так много, — объясняет он, — я сомневаюсь, что даже посетил половину из них».

Доступно любому

Конечно, чтобы создавать произведения искусства, нужны способности и образование, Но прелесть ленд-арта в том, что не нужно быть великим, достаточно просто способности видеть повсюду прекрасное.

Посмотрите, венок, плывущий по воде – это уже композиция в духе ленд-арта.

Или собранные и разложенные по цветам листья.

Оглянитесь вокруг и вы обязательно увидите и вдохновляющий ландшафт, и подходящий материал, из которого можно создать композицию. Пусть она проживет несколько часов или даже несколько минут, сам процесс творчества – это уже огромное удовольствие. Ну а современная фототехника позволит сохранить память о созданной композиции надолго.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.