Новости

Как выбрать мебель для круглой комнаты? А для пятиугольной?

Пятиугольная или круглая комната — это что-то необычное и даже удивительное. Такие можно увидеть в загородных домах, построенных по индивидуальным проектам. Но такой необычной комнатой может быть и… застекленная лоджия. А вы знаете, как правильно подобрать мебель, чтобы эта лоджия стала самой любимой комнатой в доме?

Особенности круглой комнаты

Круглая комната с видом на море

Отличительная особенность круглых комнат — панорамный вид. И вид из окна становится важной, значимой деталью интерьера. А еще он подсказывает, какой дизайн выбрать. Например, если окна вашей круглой комнаты выходят на солнечную сторону дома, лоджию можно «превратить» в мини-пляж. Поставьте здесь плетеную мебель, небольшие (а если достаточно места, то большие) растения в кашпо (или кадках).

Застекленная лоджия или эркер — это часто небольшая комната. Чтобы сделать ее визуально больше, просторнее, используйте зеркала. Конечно же, лучше выбирать круглые или овальные. И обивка мебели должна быть светлой — бежевой, светло-голубой или цвета морской пены. Это поможет создать ощущение простора.

Выбор мебели для круглой комнаты

Выбор мебели для круглой комнаты

Нарушать гармонию не стоит, а потому в круглой комнате лучше поставить круглую мебель. Или мебель с плавными изогнутыми линиями. Диван и кресло, стол и стулья должны повторять основную идею архитекторов. Продолжайте изгибать пространство!

Круглая мебель в большой круглой комнате

Кадр из фильма «Заключенный» (The Prisoner), реж. П. Джексон, 1967 г.

Для большой круглой комнаты идеально подойдут и удобные кресла с поворотным основанием. Например, культовые кресло-шар и кресло-пузырь, созданные финским дизайнером Ээро Аарнио. И подойдут они идеально не только потому, что у них сферическая форма. Важная деталь здесь — поворотное основание. С его помощью вы сможете лучше рассмотреть и свою круглую комнату, и природу (или вид города) за окном.

Как расставить мебель в круглой комнате

Мебель мы привыкли ставить вдоль стен или в углу. А как правильно расставить мебель в круглой комнате, ведь углов-то здесь нет? Да и стены непривычные нам прямые, а изогнутые. Главное правило — не заставлять окна, особенно если окна панорамные. Мебель не должна блокировать чудесный вид.

Почему в круглой комнате нельзя ставить мебель квадратную или прямоугольную? Она станет «резать» пространство. И ваша комната будет казаться меньше, чем она есть на самом деле.

Пятиугольная комната: особенности планировки

Пятиугольная комната: особенности планировки

Стандартная форма комнат — четырехугольная, квадратная или прямоугольная. Для такой подобрать мебель несложно. Но что делать, если у спальни, гостиной или кухни есть пятый угол? Выбирайте один из трех вариантов. Делать мебель на заказ, покупать модульную мебель или зонировать комнату.

Планировка пятиугольной комнаты

В большой гостиной можно сделать перегородку и тем самым «отрезать» пятый угол от остальных четырех. В ванной комнате в пятый угол можно поставить душевую кабину, вместить раковину или унитаз. В детской часть комнаты с пятым углом можно «превратить», например, в гардеробную или уютную игровую зону. Первый вариант подойдет для глухих стен. А если в стене есть одно или несколько окон, то широкий подоконник вполне может стать письменным столом.

Мебель для пятиугольной комнаты

С кухней сложнее. Если найдете подходящую мебель, считайте вам повезло. Но обычно такую нестандартную мебель изготавливают на заказ. И ее стоимость может быть самой разной. Выход — приобрести модульную мебель. Она «складывается», как кирпичики, что дает возможность рассмотреть большое количество вариантов.

Как видите, подобрать мебель можно даже для круглой или пятиугольной комнаты. Если все сделаете правильно, нестандартная планировка станет изюминкой вашего дома.

Автор статьи: Алена Асташева

______________________________________________________________________________

Вам понравилась статья? Ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Читайте и другие статьи на схожие темы:

Выбираем мебель для белой спальни: 7 стильных вариантов

Культовое кресло-шар известного дизайнера Ээро Аарнио

Подвесное кресло Bubble Chair — необычное творение финского дизайнера

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.