Новости

20 фантастически уютных гостиных в стиле шале

Иногда так хочется забыть все на свете, уйти от суеты большого города, шума, смога, попасть в атмосферу рая и блаженства. Сделать это можно в уютной гостиной в стиле шале. 

Современный и такой атмосферный

Чтобы это понять, нужно обратиться к истории… Свое начало стиль шале берет в швейцарских и французских Альпах, где он захватил сердца обывателей и был назван «альпийским стилем». Атмосфера стиля пропитана романтикой, она способствует отдыху и спокойствию.

Сказочный мир в лесу

Невозмутимый, брутальный, но уютный!

Стены оформлены камнем, деревом или штукатуркой. Камин — обязательное условие оформления интерьера гостиной в стиле шале.

Мебель должна быть массивной, неотесанной, с обивкой из кожи или без нее. Шкуры диких животных ил их имитации приветствуется.

Красивые детали, текстиль и аксессуары

Охотничью атмосферу дополнят рога на стенах или чучела животных. Можно повесить картины с пейзажами. Живые растения подчеркнут в таком интерьере близость с природой. Подбирая цвета для оформления гостиной, остановитесь на нейтральных природных оттенках: бежевом, янтарном, коричневатом. Допускаются элементы белого, серого или черного цветов.

Настроение в стиле «на краю света»!

Обязательно нужно дополнить гостиную броскими аксессуарами. Пусть это будут цветовые акценты: красные вазоны, сиреневые пуфики, голубые подушечки. В такой атмосфере можно расслабиться и наслаждаться каждым мгновением.


Читать статьи на похожие темы:


Функциональная роскошь и комфорт

Но не переборщите с яркими акцентами в таком интерьере! Стиль шале исключает излишнюю пестроту, он спокоен и учтив. Предметы мебели выбирайте нейтральных цветов, никаких кричащих ярких оттенков быть не должно. Ограничьтесь только самым необходимым: поставьте книжный шкаф, пару пуфиков, диван, кресло-качалку. Исключение может составить лишь глубокий акцент — марсала, лиловый, темно-грифельный. В декоре интерьер можно украсить небольшими статуэтками, рамками с фотографиями, подсвечниками, кубками и посудой в стиле Средневековья.

Потолок в стиле шале выглядит, как в старом деревянном доме. Деревянные перекрытия, балки, никаких навесных потолков или плиток, но иногда есть встроенная подсветка. Дополнить потолок нужно люстрой, а на стены повесить эффектные бра.

Домашний антураж и стремление к натуральности

Оформите гостиную в стиле шале, если вы предпочитаете единение с природой шумному мегаполису, тишину и покой — клубам и барам, умиротворение — бесполезной суете и спешке.

Вернувшись домой после тяжелого трудового дня, можно уютно расположиться в кресле-качалке, включить камин и окунуться в обстановку деревенского тепла. Все проблемы уйдут на второй план, мысли придут в порядок, любой вопрос покажется пустым и незначительным. Чтобы стиль шале был соблюден «от и до», нужно учесть все детали, не забыть ни один из элементов стиля. Тогда путешествие в старую или современную альпийскую деревушку станет явью.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.