Интерьеры

Мини-Англия: как решить ванную в стиле Туманного Альбиона

Приверженцы классики нередко выбирают дизайн комнат в этническом стиле. Так почему бы не придерживаться традиций и при оформлении ванной комнаты? Интересным и неординарным выглядит решение создать мини-Англию в помещении, где начинается каждое утро. 

Автор статьи: Светлана


Что такое английский стиль в дизайне?

Отличительной особенностью английского стиля в дизайне интерьера — сдержанность, практичность, симметричность и гармоничные цветовые решения. Ему также свойственны осмысленность каждого элемента и комфорт.

Стены в ванной комнате

Оформление стен осуществляется по правилам «золотого сечения», в пропорции 1 к 3. Нижняя занимает треть высоты и облицована цветной декоративной плиткой из керамики или влагостойкими породами дерева в насущенных, но благородных оттенках вишневого, изумрудного и синего. Оставшиеся две трети части стены покрывают светлой краской, используют тот же кафель, но с рисунком или в светлых тонах, или обои с красивым орнаментом.


Читать похожие статьи:


Настенный декор в виде лепнины, молдингов, а также карнизов и пилястров создает ощущение этохи. Разнообразие вносится с помощью стилистического орнамента. В современном дизайне часто применяется роскошная технология каретной стежки «Капитоне».

Оформление потолка

Полоток ванной в английском стиле традиционно выполняется в белом цвете, преимущественно в матовых тонах. Отделка из лепнины и плавный переход от стен к потолку, обеспечиваемый за счет широких потолочных карнизов — они гармонизируют пространство. Самостоятельным украшением становится потолочная розетка.

Каким должно быть освещение?

Кованая люстра с хрустальными подвесками обязательна в этом стиле. Но осветительные приборы вполне могут быть и современными. Главное, чтобы освещение было приглушенным, мягким. Необычным решением, при достаточных габаритах помещения, может быть оформление фальш-окна, имеющего подсветку.

Отделка пола

Пол выполняется в классике — натуральные цвета паркета или в белом цвете. Тем не менее, возможны варианты, например, выложенная ромбами керамическая черно-белая плитка или орнамент из коллекционной керамики. Популярный древесный рисунок создается при помощи современных стилизованных по дерево материалов, в том числе паркетной доски, обработанной влагостойким составом.

Оформление окон

Огромную роль в оформлении ванной комнаты в английском стиле играют окна. Окна должны быть большими, они могут быть украшены витражными стеклами, или просто матовыми. Если есть необходимость прикрыть окна, то лучше всего это сделать либо сдержаными римскими шторами, либо роскошными тяжелыми шторами, возможно с ламбрикенами: это придает ванной британскую сдержанность и изысканость.

Важная деталь — сантехника

Ванна классическая статная с изогнутыми ножками, стоящая отдельно. Нередко ножки выполняются в виде львиных лап. Функциональными будут подвесной бачок унитаза, раковина с двойным краном. Преимущество отдается использованию комплектов сантехники из латуни. Это важно для достижения максимальной сочетаемости элементов оформления.

Дополнения и аксессуары

В классическом исполнении интерьер ванной комнаты в английском стиле оснащается массивной деревянной мебелью, иногда — камином.

Важной частью декора являются большие зеркала в богатых рамах. И картины в простых рамах. Традиционные аксессуары выполняются из благородных оттенков металлов бронзу, позолоты или медь.

Кроме того, помещение принято украшать гравюрами, горшечными растениями, пейзажами или натюрмортами. К месту будут различные статуэтки, напольные вазы, изящные изделия из фарфора или мрамора, покрытые перламутром.

Английский стиль предполагает четкость и безупречность во всем. При оформлении ванной не стоит вносить в оформление множество элементов, лишними будут слишком темные или яркие тона и контрасты. Тщательно стоит подойти к выбору сантехники и аксессуаров. Надежнее, если они будут оригинальными, от английских производителей.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.