Лайфхаки

11 растений, которые могут отпугивать комаров

Посадите их в вашем саду и распрощайтесь с комарами!

Шалфей

Используйте свежий шалфей в качестве средства от комаров, раздавив листья и втирая их в кожу или одежду. Или свяжите пучок стеблей шалфея (свежих или сушеных) и бросьте их в костер, чтобы создать облако дыма, отпугивающего комаров. Негде разжечь костер? Подожгите один конец пучка шалфея и дайте ему тлеть на огнеупорном подносе. Выращивайте шалфей в горшках или используйте его для окантовки грядок на полном солнце с хорошо дренированной почвой.

Монарда

Популярная за свою способность приманивать пчел и бабочек монарда также заслужила восторженные отзывы за свои свойства отпугивания комаров. Чтобы большинство растений, отпугивающих насекомых, подействовали, вам нужно раздавить листья или цветы, чтобы высвободить эфирные масла растения — химические соединения, которые придают листьям запах. Монарда является исключением из этого правила. Когда она растет и цветет в вашем саду, она уже выделяет ароматы, которые не нравятся комарам.

Бархатцы

Веселые и яркие бархатцы легко выращиваются в любом саду — в горшках или на грядках. Эти жизнерадостные  однолетники приносят потрясающий цвет в течение всего сезона. Чего вы, возможно, не знаете, так это того, что бархатцы наносят удар по многим насекомым, включая комаров, благодаря химическим инсектицидам, которые они выделяют. Вот почему они имеют такой сильный запах, когда к ним прикасаешься. И цветы, и листья выделяют химические вещества, но самая сильная доза содержится в цветках. Посадите бархатцы в горшки и расположите их на крыльце, чтобы летними вечерами вам не досаждали насекомые, или используйте их в огороде, чтобы отпугнуть вредителей.

Лаванда

Включите красивую лаванду в ландшафт своего сада, в том числе и для того, чтобы бороться с комарами.  В солнечные дни лаванда естественным образом выделяет ароматические масла. Вечером воспользуйтесь ее, раздавив цветочные бутоны и листья и втирая их в кожу.

Хризантемы

Хризантемы содержат химические соединения, которые действуют как естественные инсектицид, помогающий в борьбе с блохами, муравьями, клещами и клопами. Их даже используют в промышленных масштабах для извлечения нужного вещества. Некоторые виды хризантем лучше справляются с отпугиванием насекомых, чем другие. Те, которые используются в коммерческих целях включают Chrysanthemum coccineum и Chrysanthemum cinerariifolium.

Душистая герань

Группа включает большое разнообразие форм листвы и размеров растений. Цветы, как правило, меньше, чем у традиционных растений герани. При растирании листья душистой герани выделяют те химические соединения, которые не нравятся насекомым. Ароматы разных сортов могут включать смеси цитрусовых, розы, мяты, мускатного ореха, яблока и корицы. Сорта с ароматом лимона обладают самыми сильными характеристиками отпугивания . Из душистых гераней получаются красивые контейнерные растения. На зиму требуют перемещения в помещение.

Тимьян

Чабрец, он же тимьян, обладает отличными свойствами отпугивания комаров. Секрет в том, чтобы раздавить листья, высвободив эфирные масла. Вы можете просто разложить измельченные стебли вокруг открытых площадок для сидения или натереть листьями кожу или одежду. Сжигание листьев тимьяна также обеспечивая защиту от кровососущих. Серебряный тимьян, английский тимьян, ползучий тимьян — все виды обеспечивают некоторую степень защиты от комаров.

Горькая полынь

Положитесь на полынь (Artemisia absinthium) , чтобы обеспечить серебряный фон, который подчеркнет цветы в ваших садовых композициях или букетах. Эти красивые листья источают сильный запах, описываемый как антисептический, горький или даже приятный, в зависимости от того, чей нос их нюхает. Насекомые, в том числе комары, облетают полынь стороной из-за аромата. Выбирайте декоративные сорта,  чтобы красиво клумбы.

Базилик

Эта универсальная трава заслужила свое место на кухне, в аптечке или в арсенале репеллентов от комаров. Прелесть базилика в том, что он естественным образом отпугивает комаров по мере роста, выделяя масла, которые не нравятся насекомым. Горящие листья усиливают отталкивающие свойства травы. Перед работой на открытом воздухе натрите кожу листьями базилика, чтобы обеспечить защитный слой от комаров.

Лемонграсс

Есть так много причин выращивать лемонграсс! Его ярко-зеленые листья, его вкусные лимонные стебли и его свойства отпугивания комаров. Масло цитронеллы, которое широко используется во многих высокоэффективных средствах от комаров, получают из лемонграсса (Cymbopogon citratus) . Чтобы растение боролось с насекомыми, листья нужно нагреть солнечным светом или сжечь в костре. Отпугивающие свойства комаров варьируются от 49 до 79 процентов, так что это не самый надежный способ отпугнуть всех.

Розмарин

Розмарин (Rosmarinus officinalis) — еще одна трава, которую стоит выращивать, чтобы избавиться от комаров. Игольчатые листья богаты маслами. Просто проведите пальцами по ветке, чтобы выпустить аромат. Чтобы лучше раскрыть свойства, отпугивающие москитов, раздавите листья и натрите ими одежду или добавьте несколько стеблей в костровую яму, чтобы получить ароматный дым, отпугивающий комаров. Вы также можете связать и высушить стебли, чтобы использовать их в качестве палочек для тления, отпугивающих москитов.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.