Лайфхаки

Как легко почистить решётку кухонной плиты 

Решетка кухонный плиты, пожалуй, больше всего страдает от разного рода “происшествий”, чем сама плита. Ведь, именно на нее проливается кофе, убежавшее молоко, другие жидкости и не только. День ото дня на решетке появляется толстый слой грязи. Тут возникает логический вопрос: как же почистить ее и при этом долго не мучиться. В статье делимся полезными лайфхаками. 

Способы чистки 

Способов чистки решеток более чем достаточно. Важно действовать в определенной последовательности. 

Очищаем от жира

Самый удобный способ очистки решетки от жира — использовать парогенератор. Но если у вас его нет, можно поставить изделие в глубокую емкость, отправить в духовку и прокипятить.

После этого нужно протереть ее жесткой щеткой. 

Удаляем сажу

Нагоревшая корка может спровоцировать коррозию, что нельзя допустить. Для удаления нагара необходимо прокрутить решетку над пламенем, а остатки удалить губкой и средством для мытья посуды. 

В пакете

Некоторые хозяйки умудрились придумать интересный и эффективный способ очистки решетки. Ее необходимо поместить в zip пакет, щедро налить туда большое количество моющего средства и плотно закрыть пакет. Далее необходимо оставить все это дело в покое минимум на 12 часов.

После полусуточного заточения ее можно снять и протереть мягкой щеткой. Грязь исчезает на глазах.  

Древний способ

Наши бабушки чистили решетку своеобразно. Они погружали ее в большой таз и заливали водой. Далее натирали туда приличный кусок хозяйственного мыла и напоследок добавляли пузырек канцелярского клея. Далее эту смесь странного содержания ставили на огонь. Во время кипячения воду перемешивали. Как только вода испарялась, наливали новую партию. Процесс продолжался час. В конце изделие промывали проточной водой, и оно сияло чистотой. Результат вполне конкурентоспособен и в современных реалиях. 

В посудомоечной машине

Если у вас эмалированная решетка, можете поручить ее чистку посудомоечной машине. А если она еще и разборная, то это самый эффективный вариант. Поставьте посудомойку на самую высокую температуру, и пусть она удивить вас своими навыками. 

А как вы чистите решетку кухонной плиты? Делитесь советами в комментариях. 

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.