Лайфхаки

Почему Евгений Мартынов не сумел приспособиться к новому времени?

«Москва принесла ему славу, она же и его сгубила», — говорил о певце и композиторе его близкий друг Владимир Вовченко. Исполнитель шлягеров «Яблони в цвету», «Лебединая верность», «Белая сирень» сумел покорить Белокаменную, несмотря на свою ранимость и даже некоторую беззащитность. Однако после наступления эпохи перестройки мягкое сердце артиста не выдержало тяжелых испытаний, свалившихся на его долю. Хотя в гибели Евгения Мартынова много нераскрытых тайн, существует предположение, что он ушел из жизни не по своей воле…

Автор статьи: Ольга Храбрых


Его отец — фронтовик, инвалид второй группы, был очень музыкальным человеком: он вел уроки пения, играл на аккордеоне, выступал на свадьбах и детских утренниках. Слушая отца, Женя с легкостью запоминал исполняемые им мелодии, а в 11 лет ему купили аккордеон. Неудивительно, что Евгений поступил в Артемовское музыкальное училище, где учился играть на кларнете и фортепиано. После школы по поступил в Киевское музыкальное училище, но потом перевелся в Донецк, поскольку в Киеве, в общежитии, условия для привыкшего к домашнему укладу жизни человеку были невыносимыми. Однако, дальше была Москва.

Началось оно с того, что Майя Кристаллинская исполнила две песни Евгения Мартынова «Березка» и «У песни есть имя и отчество», затем он был принят в музыкальный коллектив «Советская песня» при Росконцерте. Там и продолжал повышать свой профессиональный уровень, учился у педагогов Большого театра, выполнял специальные упражнения для вокала.


Статьи на похожие темы:

Но подлинный успех был связан с песней Евгения Мартынова «Баллада о матери», которую исполняла София Ротару. Помните, трогательный рассказ о матери фронтовика, который не вернулся с войны. Она не верила и ждала, и один раз увидела его в хронике… «Алексей! Алешенька! Сынок!»

Дальше была победа на фестивале «Братиславская лира», и Гран-при за песню «Яблони в цвету» и «Золотой Орфей» в Болгарии за композицию «Аленушка .

Несмотря на свалившуюся на артиста популярность, у Евгения Мартынова не было жилья. Приобрести квартиру помог Иосиф Кобзон. Однажды Кобзон и Мартынов ехали вместе домой, и Иосиф Давыдович спросил, куда отвезти музыканта, на что тот ответил: «На Курский вокзал, я сегодня там ночую». После этого Кобзон выбил ему квартиру на Большой Спасской улице.

В какой же приблизительно квартире мог поселиться Евгений Мартынов? Для интерьера 70-х годов были характерны дома, называемые «брежневками», которые начали строить во время правления Леонида Ильича Брежнева. Как правило, в них было девять этажей, и у них было главных новшеств того времени — мусоровопровод. Такие квартиры отличались низкими потолками и кухнями небольшого размера.

Обязательным элементом советского интерьера была стенка, гарнитур — диван с креслами, журнальный столик, польский сервант «Хельга» и большой платяной шкаф. Типичными «представителями» советского интерьера были и старые швейные машинки «Зингер», рыбки в серванте и телевизор на тумбочки с ножках. Примерно в такой обстановке жил и Евгений Мартынов.

В тот период Мартынов женился на своей подруге Эвелине Старанченко, он очень любил эту девушку и всячески баловал ее. Однажды даже скупил по ее просьбе весь отдел мягких игрушек в одном из магазинов Феодосии.

Жизнь текла своим чередом. Евгений Мартынов был востребованным, ездил на гастроли, а бесчисленные поклонниц ставили раскладушки у его квартиры, бесконечно названивали домой и присылали подарки.

Иногда артист сталкивался и с банальной завистью. Так, один из его коллег назвал Евгения хорошим композитором, но плохим певцом, а другой по-дурацки пошутил, позвонив по телефону, представившись работником Мексиканского радио. От имени мексиканского радиоведущего он попросил у Мартынова спеть его песни для мексиканского народа. Евгений Мартынов, добрая душа, начал петь прямо в трубку телефона. И услышав на другом конце смех, сделал вид, что понял шутку. А сам долго переживал после розыгрыша. И это был не единственный случай, к сожалению. Мартынов все принимал близко к сердцу.Однажды в поезде его обокрали: украли пиджак и перстень, и он переживал даже не о факте кражи, а о том, что этот пиджак приталила мама. Неудивительно, что такой чувствительный ранимый человек не нашел себя после перестройки, когда на авансцену выходили иные ценности, а пение под фонограмму стало обычным явлением.  Любовная лирика оказалась не в почете, а Мартынов не в формате. Его стали реже приглашать на концерты.

Последней каплей оказался факт мошенничества. Мартынову не выплатили гонорар за 10 дней выступления, и он подал в суд на организаторов. По официальной версии, певец ушел из жизни от сердечной недостаточности. Но на самом деле ситуация была странной.

Он вышел из дома, чтобы найти людей для починки своей «Волги», нужно было везти отца в больницу. Помочь вызвались двое мужчин за пару бутылок водки. Они предложили артисту тоже выпить, он пригубил, и потерял сознание. Соседи не сразу вызвали «скорую», потому что приняли его за пьяного.

Что удивительно, сначала на место происшествия приехала полиция, которая почему-то вызвала опять же не скорую помощь, а врача-педиатра из ближайшей клиники, который сделал укол. И зачем-то полиция влила Евгению нашатырь в рот, что могло вызвать отек слизистой. Зачем они это сделали? Обычно, чтобы привести человека в чувство, ему дают понюхать нашатырь, а не заливают его в рот.

В этой истории много неясного. Существует предположение, что Евгения Мартынова убили, возможно, те самые недобросовестные организаторы гастролей. А может, просто его сердце не выдержало, и никакой криминальной подоплеки здесь не было.

Человек, для которого совесть и самоотверженность были не пустым звуком, просто не сумел приспособиться к обстоятельствам. Он ушел в мир иной в возрасте 42 лет. Но главное, что у его песен осталось имя и отчество.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! Подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.