Новости

Как провести генеральную уборку в ванной комнате: 10 лайфхаков, которые помогут вам все сделать быстро и качественно

Ванная комната — самая грязная комната в квартире. И дело не в том, что мы не проводим в ней регулярную уборку, проблема в среде помещения — в тепле и влаге бактерии множатся с бешеной скоростью. Еще и вода оставляет на зеркалах известковый налет, а эти вечные разводы на хромированных поверхностях… Достаточно ужасов! Надеваем резиновые перчатки и приступаем. Нас ждет генеральная уборка в ванной комнате!

Автор статьи: Катерина Курылева


Предстоит генеральная уборка? Напишите список!

генеральная уборка в ванной комнате

Да, составлять списки сейчас модно, и главное — это всегда работает. Прежде чем приступить к генеральной уборке, зайдите в ванную комнату и тщательно рассмотрите каждый угол, наверняка найдутся места, до которых вы давно не добирались. Это может быть верх шкафчика, с которого уже несколько месяцев не вытиралась пыль, недоступные углы и давно нестиранная шторка для душа. Заносим все в список и приступаем!

Пищевая сода и уксус

сода и уксус — средства для генеральной уборки

Делая генеральную уборку, мы используем современные средства для чистки сантехники действенны и способны отмыть практически любые загрязнения, но… они являются сильными аллергенами. Отсутствие окон в ванной комнате затрудняет циркуляцию свежего воздуха, и если переборщить с количеством чистящего средства, то вскоре могут начаться неприятные симптомы. Если вы склонны к аллергическим реакциям, то, делая генеральную уборку квартиры (а в нашем случае ванной комнаты!) попробуйте обратиться к самым простым бытовым средствам: соде и раствору уксуса. Первая отлично отмоет ванну и душевую кабину (включая налет на стеклянных дверцах), второй — подойдет для чистки и дезинфекции унитаза.


Читать статьи на похожие темы:


Мягкое чистящее средство для ванны

отмываем ванну

Еще один вариант мягкого, безопасного, но действенного средства для генеральной чистки ванны и душевой кабины. Смешайте одну часть средства для мытья посуды с одной частью уксуса и аккуратно перемешайте. Откройте кран в ванной и влейте в струю воды этот нехитрый купаж. Моющее средство мягко и бережно осветлит эмаль ванны, придаст блеск и продезинфицирует поверхность.

Очищаем лейку душа

как отмыть лейку душа

Лейку душа нужно либо менять раз в три месяца, либо тщательно мыть и дезинфицировать, что обычно делают во время генеральной уборки. Второй вариант занимает немного больше времени, зато помогает сэкономить. В плотный пластиковый пакет налейте… правильно, уксус! Поместите туда душ, плотно зафиксируйте резинкой и оставьте на час. Затем откройте воду на пару минут, чтобы смыть остатки уксуса, и наслаждайтесь сильной струей, чистотой и стерильностью лейки душа.

Очищаем швы между кафельной плиткой в ванной комнате

уборка в ванной комнате

Со временем на швах в ванной могут появиться стойкие загрязнения и даже плесень. Когда решите провести генеральную уборку, смешайте отбеливатель с содой до консистенции густой пасты. При помощи старой зубной щетки нанесите полученную смесь на швы и оставьте часов на восемь (лучше на ночь). Утром, без особых усилий этой же зубной щеткой вы сможете оттереть все темные пятна со швов.

Отмываем хромированные поверхности

отмываем хромированные поверхности

Как же красиво, когда все хромированные детали и аксессуары в ванной комнате в прямом смысле сияют! Моющие средства оставляют разводы, их приходится очень долго смывать водой и вытирать насухо. А вот лимон справляется с такой проблемой в одно касание! Когда будете делать генеральную уборку, разрежьте фрукт пополам и каждой половинкой обработайте все, что плохо блестит.

Труднодоступные места

уборка в ванной

В ванной комнате таких мест немало. Игнорируя их во время генеральной уборки, мы способствуем размножению опасных бактерий. Оберните отвертку тканой салфеткой, смоченной в дезинфицирующем составе и вперед, покорять, а точнее, очищать труднодоступные закоулки фаянса!

Прочищаем водосток

прочищаем водосток в ванной

Не менее важна и «генеральная уборка» водостока. Если под рукой нет специального средства для очищения засоров, можно воспользоваться таблеткой Алкозельцера или шипучего аспирина. Бросьте две таблетки в водосток и залейте их 100 мл уксуса. Через пару минут включите горячую воду — слив чист!

Отмываем зеркала

отмываем зеркала

Вода оставляет на зеркалах налет, который со временем непросто отмыть. Когда станете делать генеральную уборку в ванной комнате, заварите чай и… нет, отдыхать еще рано! Разведите крепкую заварку со стаканом теплой воды, добавьте чайную ложку соли и используйте этот раствор для очищения зеркальных поверхностей. Для лучшего эффекта протрите их капроновыми колготками. Звучит странно, зато эффект поразительный!

Отстирываем шторку для душа

отстирываем шторку для душа

Шторка для душа станет чище и даже стерильнее, если при стирке к обычному порошку добавить полстакана уксуса. Этот же трюк поможет отстирать и продезинфицировать полотенца.

Теперь генеральная уборка ванной комнаты станет чуточку проще и приятнее! Наслаждайтесь процессом!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Плитку очень хорошо отмывает нашатырный спирт. Все что пробовала до этого особо не помогало, а вот нашатырь работает на все 100!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.