Новости

11 странных фактов о нашем теле, о которых вы всегда задумывались

Держу пари, что вы не раз думали об этом. Ну, например, о том, правда ли, что суставы могут прогнозировать погоду? Или почему проходит икота, если задержать дыхание? И, в конце концов, зачем урчит желудок? Вы знаете ответы на эти вопросы? Нет? Подробности ниже

Юлия Теленицкая

Автор: Юлия Теленицкая


Почему во сне мы иногда падаем в пропасть?

По оценкам, 70 процентов людей регулярно испытывают, так называемые, гипнотические толчки — ощущение того, что мы резко проваливаемся в пропасть или оступаемся. Cостояние не из приятных и даже пугающих.

Существует несколько объяснений этого явления. К примеру, такое. Во время засыпания наш мышечный тонус начинает быстро расслабляться,  дыхание и сердечный ритм замедляются и вместе с этим снижается температура тела — на такие изменения организм реагирует подергиванием. Другая версия: во время сна мозг неверно истолковывает расслабление мышечной массы и посылает ей сигнал «Напрягайся!» — это становится причиной возникновения чувства стремительного падения.

Размер ноги увеличивается с возрастом?

С годами связки и сухожилия ног ослабевают. Это приводит к сглаживанию сводов стоп, отчего они становятся шире и длиннее. Однако это случается не со всеми.

В зоне риска — люди с избыточным весом и определенными заболеваниями, например, с сахарным диабетом.  К преклонному возрасту размер ноги увеличивается у них на один размер.


 Еще больше интересных историй:


Почему женские руки холоднее мужских?

У представительниц слабого пола более высокий процент жировой ткани. А она, как известно, отвечает за сохранение тепла в клетках. Это помогает поддерживать жизненно важные органы в хорошем состоянии, но не в конечностях.

При воздействии одной и той же низкой температуры, кровеносные сосуды в женских руках сужаются больше, чем в мужских, поэтому они сильнее белеют и холодеют.

Почему пальцы сморщиваются в воде?

После долгого купания в бассейне или ванной наши пальцы напоминают сушеный чернослив. Когда вода проникает в верхние слои кожи, нервные окончания подавляют в клетках электрические заряды и выработку химических веществ, которые сужают кровеносные сосуды.

Возникает отрицательное давление, тянущее вовнутрь клетки эпидермиса. Эту картину вы и видите на кончиках пальцев.

Почему ночью мы не встаем в туалет по большой необходимости?

Исключение — кишечное отравление, после которого можно не уснуть до утра. Это ситуация опасна, и без помощи врача здесь не обойтись. Объяснение того, что ночью нас не тревожит желание опорожнить кишечник очень простое.

Нейроны, контролирующие работу и сокращение толстой кишки, просто спят, так же как и вы. Они подвержены влиянию циркадного ритма. А вот мочевой пузырь, не зависимо от времени суток, от поступления жидкости растягивается постоянно и бессовестно будит вас среди ночи.

Для чего на пальцах отпечатки?

Многие эксперты считают, что отпечатки на пальцах и ладонях нужны нам для осязания и лучшего сцепления во время взятия предметов.

Но недавнее исследование британских ученых предлагает обратное объяснение — отпечатки, на самом деле,  затрудняют удержание плоских и гладких поверхностей (стекло, пластик, зеркало), поскольку уменьшают площадь контакта с кожей. Но зато в воде они позволяют коже дополнительно растягиваться и не повреждаться. Может быть, в этом их предназначение? Вопрос все еще считается открытым.

Могут ли суставы прогнозировать погоду?

Изменение барометрических показаний может быть одной из причин появления болей в суставах. Перед наступлением плохой погоды атмосферное давление падает, этот сдвиг приводит к расширению тканей тела, появлению опухоли, отека и боли.

Эффект незначительный, но люди, страдающие артритом или заболеваниями суставов могут почувствовать эти симптомы накануне дождливого и ветреного дня. Резкое снижение температуры воздуха также незначительно, но увеличивает артритную боль в колене.


Загляните и сюда!


Почему задержка дыхания помогает при икоте?

Из всех быстрых лекарств от икоты — задержка дыхания считается самой эффективной. Считается, что во время нее в теле накапливается углекислый газ, который останавливает спазм диафрагмы, вызывающей икоту.

Когда диафрагма непроизвольно сокращается, она ускоряет дыхание, его пытается остановить надгортанник — хрящ, расположенный в горле за языком. Смыкаясь, он и вызывает появление этого громкого звука.

Что заставляет желудок урчать?

Чаще всего такие звуки можно услышать в состоянии голода. В пустом желудке пузырьки газа и сока смешиваются с воздухом, который мы заглатываем, и издают характерное урчание.

Стоит поесть и «концерт» завершается. Ешьте часто и небольшими порциями.

Почему во время бега появляется резкая боль в правом боку?

При увеличении нагрузки на организм во время бега, резервная кровь быстро поступает в круг кровообращения.

Печень немного увеличивается в объеме и давит на печеночную капсулу, снабженную сетью нервных окончаний. Итог — резкая боль в правом подреберье, или, так называемый, печеночно-болевой синдром.

Почему пот в подмышках пахнет хуже, чем в других местах?

Наше тело имеет два вида потовых желез. На руках и ногах  они выделяют жидкость, состоящую из воды и соли.

Но железы в подмышках (а также и в паху) выделяют маслянистую субстанцию, в которой любят размножаться бактерии. Результат их жизнедеятельности  — тот самый неприятный запах.


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

14 Comment

    1. У нас в школе училка Русского и Литературы в свободное от работы время собирала банки и бутылки по поселку(видно не помогли знания в жизни).Так что от ваших выпиндрежей ни лучше ни хужи ни каму не будИт

      1. Круто. Это крайне интересный и познавательный факт. Здорово, что тебя такого умного учили люди с низким достатком. Слава богу, что ты бутылки не собираешь.

  1. Не согласен с автором: во время бега появляется резкая боль в левом, а не в правом боку. И связано это с резким выбросом в организм крови из депо селезенки. Причем у тренированных людей, например, спортсменов. это процесс проходит безболезненно. И печень здесь не при чем. От дополнительной крови в организме печень никоем образом не увеличивается в размерах. Она увеличивается в размерах при приеме алкоголя, когда задействуются дополнительные печеночные балки, для его нейтрализации. на стадии компенсации. Когда же уже нечего задействовать, начинается стадия декомпенсации и человек, который раньше мог выпить два стакана и не опьянеть. теперь от маленькой рюмочки пьянеет в хлам. Но это уже другая история про цирроз.

  2. Дочитала до слов «у представительниц слабого пола» и желание читать как-то пропало

    1. Ой, какие мы нежные и ранимые!… Ну так и не читайте! Невелика потеря!!!

  3. Чтобы прекратить боль в боку от быстрого перемещения, нужно выдыхать при наступании на левую ногу и вдыхать наступая на правую. Проверено.

  4. Чаще всего задумывался, откуда берутся авторы-дебилы, подобные этому?

  5. Морщинистая кожа появляется при купании в пресной воде из-за явлений осмоса. Это просто. Вода идет в сторону более концентрированного раствора, чтобы его разбавить. Т.е. внутрь клеток. И действует это не только на людей. На любые организмы мигрирующие из соленого моря в пресную реку. Обратный процесс тоже есть.
    Печень, в норме, справа. Боль обеспечивает накопление молочной кислоты (или ее тески — пировиноградной). В ходе клеточного дыхания, конечной точкой разложения этих кислот являются органоиды клетки (митохондрии). Процесс идет при обязательном присутствии кислорода. А его, при нагрузках, не хватает. Особенно у нетренированных людей. Соответственно первым делом начинает колоть печень. А на следующий день — мышцы (они на втором месте по переработке молочки). Лучше после таких побегушек горячую ванну принять. Быстрее и легче пройдет.

  6. отпечатки, на самом деле, затрудняют удержание плоских и гладких поверхностей (стекло, пластик, зеркало), — миллионы лет назад, когда формировался человек, ему было очень неудобно)))

    1. К сожалению, при формировании человека миллионы лет назад ещё не существовало ни стекла, ни пластика, ни зеркал.

  7. К сожалению, при формировании человека миллионы лет назад ещё не существовало ни стекла, ни пластика, ни зеркал.

  8. И почему у меня всегда при беге болит правый бок, но у меня печень расположена слева(как и все остальные органы расположены зеркально от нормального).
    А потому что болит не печень, а мышца!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.