Новости

Соблюдаем правило трех цветов в интерьере

Если монохромность вам не по душе, если вы любите яркий контраст, и вам ближе яркая комната, украшая ее, не забывайте придерживаться правила трех цветов. Оно поможет вам создать стильный смелый интерьер. Что это за правило? Какие рекомендации дают дизайнеры? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем сегодняшнем материале.

Автор статьи: Алена Асташева


Цветовой круг

яркая комната

Покупая мебель и аксессуары для своей комнаты, мы часто останавливаем выбор на одном цвете. Так «рождаются» белая гостиная или кухня цвета мяты. Выбранный цвет становится доминирующим, все остальные служат для расстановки акцентов. В число этих «остальных» часто входят классические черный и белый, серый, а также оттенки доминирующего. Но акцентными могут быть и контрастные — яркие, насыщенные — цвета. И тут важно не ошибиться. Правильно подобрать нужный пигмент поможет цветовой круг.

цветовой круг Иттена

Над созданием цветового круга в свое время трудились Исаак Ньютон, Иоганн Вольфганг Гёте, Вильгельм Оствальд, Иоганнес Иттен. Каждый из них стремился облегчить задачу художникам и создать схему, которая поможет правильно смешивать цвета. На сегодняшний день самым совершенным можно назвать цветовой круг Иттена (состоит из 12 частей).

Остается популярным и круг Оствальда (состоит из 24 частей), несмотря на то, что Иттен подверг его жесткой критике. Причина такой популярности — возможность быстро найти те три цвета, о которых не устают говорить дизайнеры интерьеров. Для того чтобы увидеть классическую триаду (сочетание комплиментарных цветов), достаточно лишь наложить на него равносторонний треугольник. Например, хорошо дополняют друг друга красный, желтый и синий.

 яркая комната

Но в некоторых случаях лучше отказаться от триады классической в пользу триады контрастной. Например, вместо красно-желто-синего использовать желтый, красно-фиолетовый и сине-фиолетовый.


Читать статьи на похожие темы:


Три цвета в интерьере яркой комнаты

 яркая комната

Каждый цвет оказывает на нас определенное психологическое воздействие. Он может успокоить или взбодрить, утомить или вызвать радость. Несколько ярких оттенков в интерьере способны негативно сказаться на нашем самочувствии. По этой причине опытные дизайнеры рекомендуют не сочетать два одинаково насыщенных оттенка без добавления нейтральных, например, серого или белого.

 яркая комната

 яркая гостиная

Помните о том, что яркий цвет обычно делают акцентным, и его не должно быть много. Если желаете видеть в своей комнате два ярких цвета, например, желтый и фиолетовый, обязательно разбавляйте их нейтральным (белым или серым). В противном случае ваш интерьер будет перегружен цветом, а через чур яркая комната станет вызывать дискомфорт.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.