искусственный остров Lantau Tomorrow Vision
Новости

Строится новый искусственный остров в Гонконге

Новый искусственный остров в Гонконге обойдется властям в 79 миллиардов долларов. Власти административного района Китая считают, что этот проект поможет решить жилищный вопрос: в стране катастрофически не хватает жилой недвижимости.

На тысяче гектаров острова будет построено 260 тысяч домов. Так, Lantau Tomorrow Vision будет даже больше, чем международный аэропорт Гонконга, который является четвертым по величине искусственным островом в мире. И на сегодняшний день это будет самый крупный инфраструктурный проект.

искусственный остров, Палм-Джумейра

Палм-Джумейра в Дубаи

Lantau Tomorrow Vision будет практически в два раза больше Палм-Джумейра в Дубаи, площадь которого составляет 560 гектаров. Этот проект обошелся в 12 миллиардов, что на 57 миллиардов меньше, чем японский искусственный остров. Критики говорят, что казна может опустеть на 1,16 триллиона гонконгских долларов. Но по словам властей, проект окупит себя за счет продажи новых земель.

искусственный остров Lantau Tomorrow Vision

искусственный остров Lantau Tomorrow Vision

Климатические активисты резко против строительства Lantau Tomorrow Vision, так как это может угрожать редкому и исчезающему виду розовых дельфинов. Они и так уже страдают от моста Гонконг-Чжухай-Макао, который был открыт в октябре 2018 года. На стороне активистов и многие жители Гонконга.

искусственный остров Lantau Tomorrow Vision

Однако правительство непреклонно. Более того, еще не начав строительство этого инфраструктурного объекта, власти уже заявили о намерении строить второй искусственный остров поблизости, размер которого составит 700 гектаров.

Соавторство: Юлия Теленицкая

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.