Новости

Вкусные и стильные капкейки: рецепты крема и идеи декора

Полноценные торты с кремовой шапкой, замысловатым декором, начинкой, но… размером с чайную чашку — вот, что такое капкейки. Такие мини-тортики часто пекут на праздники, украшая их тематическим декором.

Автор статьи: Катерина Курылева


Придумывать дизайн для капкейков на День рождения стало своеобразным хобби не только среди профессиональных кондитеров, но и любителей. Любителей сладкого и красивого!

Нежный крем для капкейков из маскарпоне

капкейки

Как сделать крем для капкейков? Использовать можно разные продукты, но часто основным ингредиентом становится маскарпоне — нежнейший итальянский сливочный сыр. Он имеет не только приятную консистенцию, но и богатый полезными микроэлементами состав. Так, например, сыр маскарпоне содержит легко усваиваемые жиры и кальций, магний, цинк и витамины группы B.

капкейк

Для вкусного крема понадобятся 300 г сыра маскарпоне и 150 г сгущенки.

Кремовая база делается просто: охлажденный сыр и сгущенное молоко взбиваются в миксере до однородной массы. Для придания крему легкого карамельного вкуса замените половину обычной «сгущенки» на вареную. В основу можно положить немного ванили, корицы, какао и получить свой эксклюзивный крем для капкейков.

Капкейки и шоколадный ганаш

шоколадный ганаш для капкейков

Ганаш — это самый шоколадный крем в мире. Уровень эндорфинов в крови повышается от одного только взгляда на такие капкейки. Помимо шоколада и сливок, в ганаш можно добавить ликер, орехи, специи и различные ароматизаторы.


Читать статьи на похожие темы:


капкейки с шоколадным кремом

капкейк, украшенный шоколадным кремом

Чтобы украсить 10 капкейков, нужно:

  • 200 г сливок жирностью не меньше 30%;
  • 300 г темного шоколада (или 400 г молочного).

Доводим сливки до кипения на среднем огне и тут же снимаем с плиты. Мелко порубленный шоколад аккуратно вводим в сливки и перемешиваем сухой лопаткой. Возвращаем смесь на плиту и нагреваем до тех пор, пока шоколадная крошка полностью не раствориться в сливках. После того как он остынет, убираем в холодильник часов на 5-6. Крем должен стать плотным и пластичным. Теперь можно приступать к украшению вкусных капкейков.

Масляная швейцарская меренга для украшения капкейков

меренга для украшения капкейков

Меренгу придумали в швейцарском городе Майринген, что недалеко от Рейхенбахского водопада. В этом городе жил итальянец Гаспарини, который изобретал различные рецепты из яичных белков. Взбить сахар с белками тоже придумал он.

Масляная швейцарская меренга еще более нежная и вкусная, чем обычная, к тому же крем прекрасно держит форму. Для украшения капкейков — то, что надо!

капкейки с масляной швейцарской меренгой

капкейки с клубникой

Для украшения 10 капкейков понадобится:

  • 3 белка;
  • 150 г размягченного сливочного масла;
  • 50 мл воды;
  • 1 стакан сахара;
  • щепотка лимонной кислоты;
  • ваниль по вкусу.

Смешиваем воду с сахаром и ставим на слабый огонь, пока сахар полностью не растворится, а смесь не нагреется до температуры 120 градусов. Пока сахар тает, взбейте белки с лимонной кислотой. Влейте горячий сахарный сироп в белки и продолжайте взбивать до тех пор, пока крем не остынет (минут 20). Теперь добавьте размягченное сливочное масло и продолжайте взбивать. Не переживайте, если крем совсем «опал». Поставьте смесь в холодильник на 10 минут, а затем снова взбейте, пока он не приобретет нужную для украшения капкейков консистенцию. В крем-меренгу можно добавить пищевой краситель или ягодное пюре для придания нежного аппетитного оттенка.

капкейк, розовый фламинго

капкейки, украшенные  цветами из крема

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.