Новости

4 вещи на кухне, которые нужно чистить чаще

Наступили холода, а это значит, что пора вплотную заняться чистотой дома. Теперь вас не будет отвлекать солнце, хорошая погода и тепло, и потому в квартире вы будете проводить гораздо больше времени. И тем более на кухне, где в такую пору готовить вкусные пироги и согревающие напитки — сплошное удовольствие! Конечно, готовка — это хорошо, но не нужно забывать и о том, что кухне необходима качественная уборка. Давайте разберемся, какие четыре предмета на кухне наверняка уже сейчас нуждаются в серьезной чистке!

Посудомоечная машина

Это, конечно, может показаться странным и нелогичным чистить то, что и так предназначено для чистки, но если хорошенько задуматься, то эта процедура все же имеет смысл. Со временем в посудомоечной машине накапливается грязь и жир с посуды, которую вы туда складываете. Особенно быстро и ярко это будет заметно, если вы не вычищаете остатки еды с тарелки перед тем, как загрузить ее в мойку. Чтобы справиться с грязью, просто залейте в отверстие для моющего средства пару капель уксуса и ложку соды и запустите процесс. Делайте это хотя бы раз в год! А раз в несколько месяцев используйте специальную чистящую таблетку: это быстро и очень удобно.

Стиральная машина

Первый шаг — это найти инструкцию к домашней стиральной машине и прочитать, как вручную ее следует мыть. Если уже первый шаг вызывает у вас затруднения, то просто поищите в интернете нужную модель и инструкцию к ней. Второй шаг — просто четко следуйте написанному плану. Если вам очень не хочется заниматься чисткой стиральной машины вручную, то в качестве альтернативы предлагаем вам следующую процедуру. Запустите две стирки: первую — с уксусом вторую — с пищевой содой. А чтобы барабан был еще чище, пройдитесь по нему жесткой щеткой с парой капель того же уксуса. И еще более простой способ — это просто купить специальные таблетки, которые необходимо добавлять в стирку раз в месяц.


Вам также могут понравиться эти статьи:


Духовка

Давайте не будем кривить душой: у многих из нас духовка — это самый грязный предмет на кухне. Почему-то помыть ее — это всегда непосильная задача, которая из раза в раз откладывается все дальше и дальше, пока чистка не превращается в настоящий ад из-за накопившегося жира и гари. Давайте разберемся, чем лучше чистить духовку. Мы не очень советуем использовать химические моющие средства, потому что они достаточно жесткие и их сложно смыть. В большинстве случаев в уголках и труднодоступных местах средство остается, а при следующем использовании духовки химикаты оседают на еде, которую вы готовите. Так себе перспектива, согласитесь. Поэтому самый экологичный и здоровый способ — смешать пищевую соду с водой, чтобы получилась паста, и нанести ее на стенки духовки, противни и дверцу. Оставьте этот состав на 5-10 минут, чтобы он хорошенько разъел грязь, а потом смывайте теплой водой.

Мелкая бытовая техника

Ну и конечно, куда же без кофеварок, чайников, микроволновок, тостеров и миксеров. Тем более, если вы используете их практически ежедневно. Чтобы почистить их от крошек и пыли, используйте старую зубную щетку или небольшую жесткую щеточку, а для влажного мытья используйте теплую воду, затем немного уксуса, а потом снова пройдитесь по поверхностям водой. Всего 20 минут, и ваша кухня блестит!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.