Новости

5 рациональных способов обеспечить доступ к трубам и счетчикам

Эпоха уродливых чугунных труб в туалете и ванной прошла. Сейчас принято прятать все то, что нарушает общую гармоничную картину. Но вмуровывать трубы в стену, не оставляя возможности доступа к ним, не просто бессмысленно, но и опасно.

Автор статьи: Анна Бабина


Кроме того, счетчики горячей и холодной вводы требуют ежемесячного снятия показаний и регулярной поверки. Как соблюсти баланс эстетики и удобства в вашем санузле?

Лючок

Самым распространенным способом спрятать трубы, оставив доступ к счетчикам, остается лючок, смонтированный в коробе для труб. К сожалению, небольшой лючок — не самый удобный способ. Иногда счетчики расположены так, что, разглядывая цифры, вам приходится подсвечивать их фонариком и просовывать голову в отверстие в коробе. Согласитесь, не самая удобная поза?

Жалюзи или роллеты

Иногда хозяева дома предпочитают закрывать достаточно крупное окошко в коробе роллетами или жалюзи. Эти механизмы не так уж дешевы, зато обеспечивают почти беспрепятственный доступ к счетчикам и трубам в случае необходимости.

Короб-шкаф

Иногда короб в санузле объединяют со шкафчиком, пытаясь сэкономить место. Это не самая плохая идея, но изнутри шкафчик выглядит не очень эстетично, в нем скапливается пыль, есть опасность уронить что-то в дальний угол, занятый трубами.


Читать статьи на похожие темы:


Потайная дверца

В некоторых случаях, не желая портить интерьер санузла, оформленного кафельной плиткой, вместо лючка делается съемная плитка. Даже если она закреплена петлями, существует опасность разбить или повредить хрупкий материал.

Пластиковые панели

Еще один вариант убрать с глаз долой коммуникации и даже объемный водонагреватель, при этом оставив к ним доступ — пластиковые панели. Такая панель может закрывать часть стены, позволяя в случае непредвиденной ситуации обеспечить доступ к трубам на всем их протяжении без повреждения отделки санузла.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.