Новости

5 советов по увеличению естественного света в помещении

В современном мире так много вещей, благодаря которым можно изменить квартиру до неузнаваемости, потратив минимум средств. Однако все элементы декора и предметы мебели совсем не имеют никакого смысла, если в вашем доме недостаточно света и царит темнота. Естественный свет, во главе с витамином Д не только улучшает настроение и работоспособность, но и значительно меняет ваше пространство в лучшую сторону, а также помогает увеличить небольшие комнаты.


Автор статьи: Дарья Николаева


Надоела темнота? Впусти свет! Представляем вам 5 эффективных способов запустить в ваш дом максимальное количество естественного света.

  • Ухаживаем за подоконником

Вам может показаться странной связь подоконника и естественного света. Давайте разбираться. Зачастую, в жилых помещениях подоконники используют для комнатных растений, которые требуют к себе особого внимания и ухода, а также много света. Благодаря растениям ваша комната облагораживается. Однако, растения могут сыграть с вами злую шутку, если вы перестанете ухаживать за ними. Следите за тем, чтобы растения не закрывали солнечный свет.

Старайтесь избегать больших деревьев, лиан и всевозможных изгородей. Тщательно ухаживайте за растениями – они будут благодарны и поделятся не только солнечными лучами, поступающими к вам в окно, но и чистым воздухом в вашей комнате.

  • Держим окна в чистоте

Регулярно производите очищение окон, особенно, если вы живете вблизи проезжей части. Большое скопление пыли и грязи блокируют солнечный свет, а значит, ваша комната становится темнее. Также советуем вам остановить свой выбор на легких и прозрачных тканях для штор – они будут защищать вас от уличной суеты без потери естественного света.

  • Игра зеркал

Отличным решением будет приобретение нескольких зеркал. Вам обеспечено много естественного света благодаря правильному расположению – напротив окна или коридора. Зеркала помогают не только добавить отражения, но и увеличить пространство, и создать воздушность в комнате.

Если вам недостаточно зеркал, остановите свой выбор на зеркальном потолке или стене – солнечный свет гарантировано будет вашим самым частым гостем в комнате.

  • Избегаем темные цвета

Помните простое правило: темные цвета поглощают солнечный свет, поэтому избегайте их, если хотите светлую комнату. Выбирайте яркие или нейтральные цвета для стен, потолка, мебели и аксессуаров – это поможет вам приумножить свет. Лучше всего естественный свет отражают оттенки белого, но и пастельные оттенки работают также хорошо.

  • Правильное расположение мебели

Правильно расположенная мебель может творить чудеса в вашей темной комнате. Избегайте блокировки окон и световых потоков, не выбирайте громоздкую мебель, тяжелые темные шторы, большие шкафы, которые будут только портить общую картину пространства. Выбирайте по максимуму светлую мебель, нежные оттенки для стен, светлый потолок – и ваша комната будет наполнена солнечными лучами и естественным светом. Также, светлая мебель и яркие аксессуары будут незаменимыми помощниками в увеличении пространства, создавая ощущение просторной и светлой комнаты.

Читайте также:

9 бесценных лайфхаков, которые помогут поддерживать порядок на кухне
20 вещей, которые можно почистить в гостиной за 20 минут
5 советов, как создать домашний уют зимой

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.