Новости

Красивая архитектура современного города: как должен выглядеть мегаполис?

В начале каждого года мы строим планы и ставим задачи на ближайшие несколько месяцев. Чаще это что-то личное, иногда глобальное, иногда не очень. Обычно мы думаем, как с комфортом обустроить свою жизнь и помочь в этом близким людям. А у архитекторов ситуация посложнее — они думают о целых городах и их жителях. Какие задачи ставят перед собой архитекторы и проектировщики в наступившем 2019 году? Какой, по их мнению, должна быть архитектура современного города?

Автор статьи: Катерина Курылева


Архитектура современного города — развитие по вертикали

архитектура современного города, развитие по вертикали

Небоскребы так и остаются зданиями будущего. Население мегаполисов растет, а вот территории не увеличиваются. Но меняется архитектура крупных городов. Вслед за Шанхаем и Пекином в высоту растут Стамбул, Сеул, Москва и еще не один десяток крупных городов. Небоскребы становятся тоньше и выше, как острые карандаши, пронзающие небо. На сегодняшний день и на ближайшие несколько столетий — это один из немногих способов всем нам разместиться на нашей планете.

Архитекторы стремятся к единению форм зданий и гармоничному ландшафту. Небоскребы, составляющие архитектуру современного города, не должны конфликтовать между собой по дизайну, форме и высоте.

Безопасность

безопасность современных зданий

Этот пункт вытекает из предыдущего. Важно чтобы здания не только гармонировали с архитектурой соседних строений. Если небоскребы становятся все выше и тоньше, то необходимо думать о безопасности находящихся там людей. Такой важный момент включает в себя обеспечение устойчивости зданий, современное техническое оснащение лифтов, использование экологичных материалов, установку современной противопожарной безопасности, грамотную проектировку лестниц и выходов для эвакуации в экстренной ситуации.

Экологичность

современная архитектура, зеленые стены зданий

Одновременно с глобальными застройками мегаполисы нуждаются в озеленении. Особенности архитектуры современного города — «зеленые» крыши даже стены стеклянно-бетонных высоток. Их особым способом засаживают растительностью. Эта тенденция набирает обороты, и возможно, скоро большим городам станет легче «дышать».

современные здания с красивой архитектурой

Молодые архитекторы все чаще предлагают проекты деревянных небоскребов. В строительстве многоэтажек используют не брусья и не доски, а материалы на основе древесины. Они прочные, экологичные, к тому же строительство таких зданий занимает меньше времени. Дерево считается одним из немногих возобновляемых ресурсов, вот только в погоне за экологичностью домов и красивой архитектурой города важно не забывать пополнять тот самый ресурс.

Связь с природой

современный город, архитектура как часть природы

Архитектура современного города становится частью природы. Она контактирует с окружающей средой и климатом той или иной страны. Проектировщики стали учитывать природные явления: количество теплых солнечных дней в году, среднюю силу ветра, количество осадков. Исходя из анализа климатических условий, здания становятся более устойчивыми к агрессивным воздействиям, они используют энергию солнца и ветра себе на пользу.

город с красивой архитектурой

Большие окна и стеклянные стены как основой способ экономии электроэнергии будут актуальные еще долгое время. Это тот самый случай, когда эстетика и практицизм встречаются и остаются вместе надолго, становясь значимым элементом архитектуры современного города.

К 2019 году люди устали от искусственного, надуманного дизайна. Все больше тянет к гармонии и единению с природой. К счастью, современные архитекторы поставили себе правильные задачи, и в недалеком будущем мы будем наслаждаться их трудами и жить в городах с красивой архитектурой.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.