Новости

Что выбрать для спальни — саше или покрывало?

Для защиты постельного белья от загрязнений кровать застилают покрывалом. Но, вероятно, вы не раз видели, что в отеле вместо покрывала в изножье кровати лежит узкая (не более 1 метра шириной) полоса материи. Ее называют саше. Какова ее функция и может ли она стать полноценной заменой покрывалу? Ответы на эти и другие вопросы найдете в нашей статье.

Автор статьи: Алена Асташева


Почему на кровать стелят саше?

Мы привыкли к тому, что словом «саше» называют маленький мешочек, сшитый из красивой ткани и наполненный благоухающими травами. Но у этого слова есть еще одно значение — узкое покрывало или «перекид» (в англоязычных странах его называют badrunner или bad towel).

Довольно часто такое покрывало можно увидеть в Европе, в гостиничных номерах. Хотя справедливости ради стоит заметить, в последние годы эта деталь интерьера все чаще стала появляться и в наших гостиницах. Почему отельеры отдают предпочтение не привычному нам полноразмерному покрывалу, а вот такой узкой полосе материи? На это есть несколько причин:

  • использовать саше экономичнее (на его пошив расходуется меньше ткани, стоит оно дешевле, очистить его от загрязнений удается быстрее, на то чтобы застелить кровать, уходит меньше времени);
  • саше позволяет показать всю красоту постельного белья и при этом уберечь его от возможных загрязнений;
  • саше часто используется в качестве декоративного элемента; его шьют из той же ткани, что и наволочки декоративных подушек.

Если постельное белье сшито из дорогой ткани, его не застилают покрывалом, чтобы не прятать эту красоту. Но постояльцы гостиниц нередко кладут на кровать свой багаж или предпочитают отдыхать днем, не снимая обувь. И в такой ситуации саше служит настоящим спасением.

Саше может быть разным: из одного или нескольких слоев ткани (сшитым в технике пэчворк), однотонным, стеганым, на подкладке. В спальне роль саше может выполнять и обычное покрывало (вот только его придется сложить). С этой задачей справится и плед крупной вязки. Его вы можете купить или связать, например, из мериносовой шерсти.


Читать статьи на похожие темы:


Выбрать саше или покрывало?

И саше, и покрывало можно использовать для расстановки акцентов в интерьере спальни. Их можно менять в зависимости от сезона (зимой — шерстяное, летом — шелковое) или дизайнерских трендов (например, в 2019-м году эксперты Pantone рекомендуют обязательно украшать дом предметами кораллового цвета).

Но если вам важна практическая составляющая, помните о том, что у покрывала функциональных возможностей больше. Например, саше спрячет лишь небольшую часть постельного белья. И если ваша любимая кошка или собака решит поспать на вашей кровати, она может лечь не на саше, а на пододеяльник. А это значит, есть риск, что постельное белье быстро загрязнится или покроется шерстинками домашнего питомца.

Саше — это не только узкое, но и короткое покрывало. Оно поможет прикрыть только одеяло и матрас (за исключением моделей, сшитых на заказ по вашим размерам). Если же вы решите «спрятать» каркас кровати или подкроватное пространство (чтобы там поменьше пыли скапливалось), саше уже не спасет, понадобится покрывало или специальная простыня с юбкой.

Как видите, разные виды покрывала способны облегчить вам уборку по дому или преобразить вашу спальню, сделать ее такой же красивой и стильной, как в пятизвездочном отеле. А какое из них выбрать, решать только вам.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.