Новости

Любимец Екатерины Великой Давид Рентген и его секреты

Говорят, что Екатерина Великая заказывала мебель у Рентгена в прямом смысле кораблями. В коллекции Государственного Эрмитажа на сегодняшний день находятся десятки, если не сотни предметов, изготовленных мастерской талантливого европейского мастера. Чем же его мебель так очаровала современников?

 


Художник и коммерсант

Давиду Рентгену повезло: он не только унаследовал после отца мебельную мастерскую в Нейвиде на Рейне, но и научился находить внутренний компромисс между пылким сердцем талантливого художника и холодной головой умелого коммерсанта. Со временем он переехал в Париж, где в то время был сосредоточен художественный рынок Европы, и его дела шли более чем успешно вплоть до Великой французской революции.

Не просто мебель

Успехом своего дела Рентген был обязан не только прекрасным исполнением предметов в стиле рококо с использованием модной техники маркетри (деревянной мозаики), но и удивительными механизмами, с помощью которых мебель приобретала возможность трансформироваться, прятать в своих недрах деньги и драгоценности и даже играть целые спектакли!

Любимец Екатерины Великой

Однажды Рентген привез в Петербург несколько своих предметов и по совету знакомых продемонстрировал их лично императрице. Екатерина Великая осталась довольна настолько, что сразу приобрела несколько вещей в собственную коллекцию (в том числе и знаменитое «Бюро с Аполлоном», хранящееся в Белом зале Зимнего дворца), а также буквально завалила Рентгена заказами.


Читать статьи на другие темы:


Фантазия мастера и его талантливых механиков была поистине неисчерпаема. Столешницы поднимались и опускались, позволяя работать за секретерами сидя и стоя людям разного роста. Потайные ящички переворачивались и уходили в глубь шкафчиков и бюро так, что посторонний человек ни за что бы о них не догадался. Но самым удивительным было то, что в бюро и секретерах прятались макеты, напоминающие театральную сцену: с крошечными арками, лестницами, мебелью…

От рококо к классицизму

Следуя желаниям своих августейших клиентов, Рентген отошел от роскошного безумия рококо, с головой окунувшись в строгий классицизм с его простотой и элегантностью. Используя, по сути, исключительно два материала — красное дерево и золоченую бронзу — мастер добился признания не только у русской, но и у мировой аристократии.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.