Новости

Дом, который чистит сам себя: как тратить на уборку всего 15 минут?

Когда вы сможете составить правильное расписание уборки на каждый день недели, это занятие перестанет у вас ассоциироваться с чем-то ужасным и неприятным, напротив, вы будете осознанно выделять каждый день 15-20 минут на то, чтобы выполнить маленькие задания, которые сделают ваш дом чище и свежее.


Автор статьи: Жюли Самыгин


При этом вы не будете уставать от изнуряющей уборки всего дома, и это не будет отнимать у вас слишком много времени. Но прежде чем мы расскажем вам об эффективном расписании на неделю, стоит запомнить несколько простых принципов, которых стоит придерживаться.

Лучше хорошо, чем идеально

Не будьте перфекционистами. Особенно когда дело касается вещей, которые вы делаете раз в неделю или чаще. Не надо мыть пол до абсолютного блеска или стремиться избавиться от каждой пылинки на полке. Старайтесь выделять на каждое задание не больше 15-20 минут. Выполнили — принимайтесь за следующее. Вы вернетесь к чистке этой зоны буквально через несколько дней, так что нет смысла добиваться стерильной чистоты.

Храните чистящие средства в удобном месте

Если все средства, которые нужны вам для уборки, хранятся слишком высоко или слишком далеко, то на подсознательном уровне вы будете постоянно откладывать чистку. Бутылки с моющим средством для ванной храните в шкафчике под раковиной, жироудалитель для плиты — в одном из шкафчиков на кухне. Главное, чтобы все было рядом, и вы могли просто протянуть руку, взять то, что надо, и начать уборку.


Читать статьи на похожие темы:


Будьте ответственны и составляйте отчеты

Чтобы не держать в голове все дела, которые нужно сделать по дому, составьте список, который поможет вам всегда помнить о предстоящей уборке. Вы можете составить его на бумаге, а можете воспользоваться специальным приложением на телефон, например, Tody.

Расписание уборки на неделю

Конечно, дни недели можно менять местами в зависимости от вашей загруженности. Самое главное в этом распорядке — не пропускать дни и четко следовать плану. И не ставьте на один день слишком много дел, особенно если это будни или праздник. Наша цель — это воспринимать уборку как обязательную составляющую дня, которая не приносит дискомфорта, а гармонично вписывается в привычный распорядок.

Понедельник: протрите пыль.

Вторник: помойте ванную и туалет.

Среда: дайте себе передышку.

Четверг: уберитесь на кухне.

Пятница: разложите все разбросанные вещи по своим местам.

Суббота: пропылесосьте все ковры, помойте полы.

Воскресенье: устройте стирку.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.