Новости

В Китае построили экологичное здание-конструктор

Лучшим средством для стимуляции инвестиционного интереса является эффектная презентация. Это касается и строительного бизнеса — знаменитые архитекторы и архитектурные компании регулярно предлагают на обозрение публики передовые и революционные идеи. Этот проект мы нашли китайском округе Пуян.

 


В провинции Хэнань архитекторами из  студии LUO было возведено здание Longfu Life Experience Center. Это двухэтажное здание состоит из единого зала и нескольких дополнительных помещений. Хорошая площадка для проведения выставок, показов и презентаций. Но все дело в том, что Longfu — это и есть одна большая презентация, отражающая китайские архитектурные тенденции XXI века.

Обратите внимание на массивные колонны, поддерживающие свод главного зала. На уровне второго этажа они оборудованы балконами, которые по периметру соединены опоясывающим здание полуэтажом. Еще выше колонны упираются в несколько куполов крыши, расположенных по всей длине постройки. Все вместе это представляет собой причудливую конструкцию, которая одновременно совмещает в себе эстетику и надежность. А что, если присмотреться к ней еще внимательнее?

Весь этот грандиозный каркас состоит из множества деревянных балок разных размеров, которые соединяясь постепенно «выращивают» единое сооружение, подобно конструктору. Впрочем, почему «подобно»? Здание Longfu Life Experience Center — это и есть самый настоящий конструктор, состоящий из нескольких разновидностей универсальных деталей. Универсализация — это одно из главных достоинство нового проекта LUO.


Читать статьи на похожие темы:


Блок — это минимальная единица, использованная при строительстве центра Longfu. У конструкторов LUO они бывают разные: начиная от деревянных балок и металлических крепежей и заканчивая отдельными комнатами хозяйственного назначения. Да-да, лестницы, туалеты и ванные комнаты изготавливаются отдельно и благополучно встраиваются в уже готовый каркас. Кому-то это может показаться бессмысленной затеей — какая разница, где комната будет собрана? Доставлять целый модуль гораздо тяжелее, чем оборудовать его на месте!

Все дело в вариативности. Блоковая система позволяет строителям при помощи типовых средств возвести практически все, что угодно — установить ванную или лестницу в любом крыле здания, перенести ее или дооборудовать готовый комплекс новыми помещениями. Все работы производятся легко и в кратчайшие сроки, что также значительно улучшает экономическую привлекательность проекта. Мобильность Longfu Life Experience Center такова, что его можно переоборудовать даже в зависимости от потребностей текущего мероприятия, что позволит сэкономить на аренде дополнительных площадей. Но и это еще не все!

Основным направлением деятельности архитектурной студии LUO является возведение экологически чистых построек. И Longfu Life Experience Center в списке их работ — не исключение. Практически все это величественное сооружение собрано из натуральных материалов, основным из которых было избрано дерево. Обработанное противопожарными жидкостями, оно превратилось в надежную основу для всей этой многотонной конструкции. Синтетических материалов в Longfu Life Experience Center нет вообще.

Типовая остекленная постройка скрывает под собой современное видение архитектурных тенденций. Китайцы, экология которых пострадала и продолжает страдать от последствий промышленной революции, понимают это как никто другой. В своем проекте LUO смогли совместить несколько замечательных качеств — простоту, рентабельность и экологичность, поэтому вполне возможно, что Longfu Life Experience Center станет флагманом нового подхода в архитектуре будущего. И самое приятное — у нас есть все шансы застать это удивительное время.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.