Новости

Два года он фотографировал известные места и сопоставлял свои снимки с фотографиями, сделанными в первой половине 20-го века

Кому-то кажется, что жизнь меняется кардинально, кому-то — что она стоит на месте. Венгерский фотограф Золтан Кереньи (Zoltan Kerenyi) попробовал взглянуть на время объективно.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Окно в прошлое

Ablak a Múltra — так на венгерском звучит название проекта, который представил фотограф. А на русском — «Окно в прошлое». Два года Золтан Кереньи фотографировал Будапешт и сопоставлял свои снимки с фотографиями, сделанными в первой половине 20-го века. Старые фотографии Золтан отыскивал в архивах интернет-проекта Fortepan, куда их выкладывали обычные люди.

Золтан сделал наложение старых кадров на новые с удивительной точностью, и это дает возможность явственно увидеть, что почти за сто лет изменилось, а что по-прежнему хранит память веков.

Архитектура — память времени

Ключевой опорной точкой, которая объединяет Будапешт прошлого и настоящего, является его потрясающая архитектура.

По-прежнему одно из красивейших зданий города — Венгерский парламент, построенный в конце 19 века.

Будайская крепость, построенная уже в начале 20 века и представляющая собой целый комплекс зданий, так же как и сто лет назад, восхищает туристов и горожан.

Равно как и Рыбацкий бастион — сооружение на Крепостном холме в Буде, еще одна достопримечательность венгерской столицы.

Глядя на улицы и площади города кажется, что время замерло. А то и повернулось вспять: вот фотография, где полуразрушенный в прошлом веке дом выглядит как новенький.

Революция технологий

Если архитектура выглядит незыблемой базой, соединяющей века, то с технологиями все как раз наоборот. Уже сами фотографии, независимо от изображенного на них, говорят, какой гигантский скачок произошел в сфере технологий. От черно-белых, нечетких кадров до красочных, абсолютно реалистичных изображений.

О том же рассказывает преображение транспорта: неуклюжие смешные машины приобрели обтекаемые современные формы.

Громоздкие паровозы превратились в изящные скоростные поезда.


Читать статьи на похожие темы:


Такие же другие люди

А люди? Как изменились люди! Одежда, прически, лица — все другое! Но…

Но посмотрите, как они похожи в своем счастье! Все так же обожают домашних питомцев.

Все так же катаются на коньках.

Все так же влюбляются, женятся, рожают и воспитывают детей. Как бы стремительно ни менялся наш мир, всегда были и будут непреходящие ценности: любовь, семья, тепло домашнего очага, сострадание к ближнему, память и уважение к прошлому.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.