Новости

Есть здесь читающие? Как обустроить самое лучшее место для чтения!

Интересная книга – огромное удовольствие. Приумножить его можно, если организовать себе комфортный уголок для чтения. Держите чек-лист важных элементов для организации места, где читать будет максимально удобно.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Двойной свет

Выбирая себе место для организации уголка читальщика, постарайтесь разместить его так, чтобы максимально использовать дневное освещение. Не случайно место для чтения часто устраивают прямо на подоконнике в домах, где стены достаточно широки, чтобы расположиться в оконном проеме.

Если такой возможности, устанавливайте кресло максимально близко к окну.

Помимо дневного света вам обязательно потребуется и искусственный свет. Выбирая светильник, отдавайте предпочтение регулируемым конструкциям, чтобы подстраивать освещение при смене положения тела.


Еще статьи для тех, кто любит книги:


Комфортное кресло

Второй по значимости элемент читального места — это, конечно, то, на чем вы расположите себя во время чтения. Лучше всего использовать для этого кресло. Самое важное, чтобы кресло обеспечивало правильную поддержку спины и головы.

А еще давало возможность менять положение тела.

Правильные подушки

Любое кресло станет подходящим, если вы дополните его специальными подушками. Например, подушкой, которая так и называется — подушка для чтения. Конструкция такого изделия имеет спинку и подлокотники. Причем обычно это ортопедические решения, то есть эргономика продумана таким образом, чтобы обеспечивать правильное, анатомическое положение спины. А подлокотники позволяют снять нагрузку от держания книги с рук.

Еще один подушечный девайс — подушка-подставка. На нее вы можете положить книгу и вообще освободить руки.

Эту подушку, кстати, можно положить под ноги — это не только разгрузит руки, но и позволит поменять положение ног, если они устанут.

Подножная танкетка

Если вы проводите за чтением длительное время, вам обязательно нужно иметь возможность менять положение тела. Дополните кресло танкеткой. Это позволит, при желании, поднять ноги, вытянуть их или, напротив, согнуть. В общем, снимать усталость и не допускать затекания.

Столик удовольствий

Не забудьте разместить рядом с креслом журнальный столик или тумбочку, куда вы сможете положить книгу, чтобы передохнуть и подумать о прочитанном И, конечно, поставить чашку ароматного чая или сухого вина.

Ну вот теперь идеальное место для чтения готово!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.